
Парламент Португалии проголосовал за внесение изменений в грамматику португальского языка. Несмотря на многочисленные протесты, многие слова теперь будут писать на бразильский манер.
В частности, в португальском алфавите появятся такие буквы, как k, w и y, до сих пор употреблявшиеся только при написании иностранных имен и названий, а также химических символов. Кроме того, правила написания изменены в пользу разговорного языка: из орфографии исчезнут немые согласные, которые не произносятся в устной речи. Изменения будут вводить постепенно в течение шести лет, пишет DELFI.
Изменения в правилах правописания неизбежно коснутся и туристов, поскольку иначе будут выглядеть вывески ресторанов и магазинов, названия улиц. Кроме того, внести изменения предстоит в разговорники и словари.
Материалы по теме
- Новость от 25.01.2008: Португальцы по-своему протестуют против запрета на курение
- Новость от 25.09.2007: В мире появятся новые столицы моды
- Рубрика: Жизнь людей в Поpтугалии