Филолингвия
Четверг, 28.03.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость
 
Главная страница Информация о сайтеРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Реклама и спам. » В России запустят проект «STEAM Академия 2030»
В России запустят проект «STEAM Академия 2030»
PR-helpДата: Понедельник, 17.04.2017, 18:34 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
МФТИ, МИФИ, РГГУ, Курчатовский Институт, Станкин при поддержке разработчиков образовательных решений ЛЕГО, Интел, Полимедиа откроют новый проектно-исследовательский STEAM-центр на базе школы № 2030 г. Москвы.

Проект, получивший название «STEAM Академия 2030», откроет перед московскими школьникам возможность использования передовых проектно-исследовательских разработок при обучении и расширит их возможности в сфере информатики, робототехники, математики, естественно-научных дисциплинах и других.

Публичная презентация проекта состоялась в присутствии Заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Шаевича Каганова в рамках Московского международного салона образования 2017.

«Качественное использование и глубокое осмысление передовых образовательных технологий является базой для дальнейшего прогресса инновационной образовательной среды России. Открытие «STEAM Академии 2030» в Москве позволит создать новый кластер по развитию естественно-научных, технических и инженерных компетенций. Академия задумана как современный конвергентный практикоориентированный проект, который будет включать несколько лабораторий и направлений, каждую из которых на добровольных началах будет курировать ведущий российский ВУЗ, являющийся экспертом в данной сфере. Добавив к проекту опыт, технологии и передовые методики таких компаний-участников создания STEAM Академии, как LEGO Education, Polymedia и Intel, мы сможем дать возможность российским школьникам получить знания для самореализации в естественнонаучных дисциплинах и создать настоящую кузницу инженерных кадров», - отметил Заместитель Министра.

В качестве базовой площадки для реализации проекта была выбрана Школа № 2030 г.Москва. С первых дней своей работы она включилась в реализацию новой концепции российского образования в рамках проекта «Школа Будущего». С 2011 года школа стала базовой площадкой в рамках проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования».

«Компания LEGO Education уже не первый год сотрудничает с Polymedia и Intel. Совместными усилиями мы создаем новые образовательные лаборатории и студии, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, что увеличивает мотивацию школьников получать знания в инженерно-технической и информационной сферах», - отметила Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ. «Если расшифровать аббревиатуру STEM, то получится: S - science, T – technology, E – engineering, M – mathematics. В переводе на русский – это естественные науки, технологи, инженерия и математика. В названии нового центра добавлена буква «А» – она означает Artistic creativity , то есть творчество, которое присутствует при создании каждого проекта», - подчеркнула Ольга Владимировна.

«На пути сближения инженерного, естественно-научного и гуманитарного знания очень важно приобретение и развитие у учащихся мета-компетенций, так как именно они определяют успешность молодых людей в постиндустриальном обществе, а средой появления компетенций должны стать проектные лаборатории, объединяющие науки, технологии и искусства!», - заявил Сергей Кувшинов, директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ и куратор проекта нового STEAM-центра.

«В век информационных технологий, такие специалисты как математики, инженеры, программисты очень востребованы, еще важнее умение сочетать разные знания и профессиональные качества и управлять междисциплинарными проектами. Всему этому дети будут учиться в STEAM центре школы 2030. Мы, компания Polymedia, видим свою задачу в том, чтобы помогать созданию центра нашим опытом, экспертизой, техническими решениями, международными связями. Мы также видим потенциал сотрудничества с центром в том, что школьники могут делать проекты на примере реальных задач бизнеса и более осознано выбирать свою будущую профессию», – отметила Елена Новикова, генеральный директор компании Polymedia.

Данный проект является уже третьим подобным центром, созданным при поддержке LEGO Education, Intel и Polymedia в России, ранее аналогичные центры были построены в Петрозаводске и Новосибирске. В будущем, «STEAM Академия 2030» может стать не только городской образовательной площадкой, но и выйти за пределы Москвы, благодаря взаимодействию с педагогами, экспертами и учащимися из других регионов.
 
Форум » Общение » Реклама и спам. » В России запустят проект «STEAM Академия 2030»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Filolingvia © 2007-2009
Сайт управляется системой uCoz