Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Кафедра стилистики якутского языка и русско-якутского перевода ФЯФК ЯГУ отметила 10-летие
10:42
Кафедра стилистики якутского языка и русско-якутского перевода ФЯФК ЯГУ отметила 10-летие
30 сентября в Международный день переводчика кафедра стилистики якутского языка и русско-якутского перевода ФЯФК Якутского госуниверситета отметила свое 10-летие.

В 1999 г. была организована «кафедра экспериментальной филологии и стилистики им. проф. Н.Д.Дьячковского». А в 2005 году в связи с введением на факультете новой специализации 021717 «переводоведение и практика перевода» она стала называться «кафедрой стилистики и перевода». В 2008 г. в целях уточнения наименования в соответствии с новыми ГОС была переименована «кафедра стилистики якутского языка и русско-якутского перевода».

На кафедре работают известные в республике представители общественной и научной деятельности М.П.Алексеев-Дапсы, И.Е.Алексеев - Хомус Уйбаан, Т.И. Петрова, также недавние выпускники самого факультета Н.С. Атакова (Кузьмина), А.А.Васильева, Е.С.Герасимова, Н.А.Ефремова (Никитина), Л.Е.Манчурина (Сыромятникова), У.Р.Плотникова, Г.Г.Торотоев и др.

В этот день преподаватели организовали выставку своих научных трудов. За 10 лет сотрудниками кафедры написано более 50 научных работ и учебных пособий.
70% остепененность сотрудников кафедры, говорит о том, что в ней трудятся преподаватели с большим научным потенциалом.
В 2002-2007 гг. на Специализированном Совете ИГИ по защите диссертаций Д 021.004.01 защитили свои кандидатские исследования 8 преподавателей кафедры.

Неплохие результаты в науке показывают и студенты кафедры.
В 2006-07 уч. г. появилось добровольное объединение студентов неязыковых подразделений ЯГУ «Байым тыл» («Щедрый язык») с охватом 50-70 человек, занимающихся на курсах якутского языка. Руководителем является зав. кафедрой Саргылана Васильева. Члены объединения регулярно организуют встречи с интересными людьми, обмен мнениями, демонстрируют свои таланты.

К юбилею были подведены итоги творческого конкурса среди студентов отделения на лучший якутско-русский перевод.
Первое место заняла студентка II курса Ангелла Попова, представившая перевод стихотворений Таллан Бурэ. Второе место за перевод стихотворений Умсууры получила студентка IV курса Замира Игнатьева и третьего места удостоилась студентка V курса Саргылана Васильева.
На торжественном заседании с поздравительной и благодарственной речью выступили выпускники кафедры.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1616 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5