Главная » 2010 » Апрель » 14 » Филолог Светлана Филинова: В российских школах не хватает практических занятий по русскому языку
14:17
Филолог Светлана Филинова: В российских школах не хватает практических занятий по русскому языку
Заведующая отделением русского языка московского образовательного центра «Интенсив» Светлана Филинова считает, что в российских школах не хватает практикумов по русскому языку, сообщает РИА «Новости».

По её мнению, грамотность российских школьников снизилась в связи с тем, что современные дети перестали получать удовольствие от чтения и практически не читают. «Поколение советских времён было читающим поколением. Сейчас многие учащиеся не осиливают даже школьной программы, а такие произведения, как "Война и мир" и "Преступление и наказание" в лучшем случае читают в кратком содержании. Теперь дети потребители других продуктов: Интернета, видеоигр, телефонов», – отмечает филолог.

В таком случае, по мнению Светланы Филиновой, дети могут активно использовать интернет-порталы, посвящённые русскому языку. Хотя, по её словам, такие порталы полезны тем, у кого уже сформировался интерес к языку, кто хочет совершенствовать свои знания. «Радиопередачи и интернет-порталы не способны значительно повысить уровень грамотности ребёнка, если он существует в убогой культурной среде, если у родителей нет привычки держать в руках книгу. В первую очередь, именно семья должна думать о гуманитарном развитии ребёнка», – считает Светлана Филинова.

Ещё одной причиной снижения грамотности школьников является сокращение уроков русского языка. «Особенно остро дефицит русского языка ощущается в старших классах. При этом сокращение часов, отводимых на русский язык, происходит за счёт практической части: если теорию ребята хоть как-то изучают, то писать они совсем перестали», – отметила заведующая отделением русского языка. Переход на тестовую систему также не способствует повышению грамотности.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1541 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5