Главная » 2008 » Февраль » 14 » Журналисты устроили скандал вокруг предложений ЕС об охране границ
18:06
Журналисты устроили скандал вокруг предложений ЕС об охране границ
В бельгийской столице разгорелся скандал вокруг озвученных сегодня предложений Еврокомиссии об охране внешних границ сообщества. Как только еврокомиссар по органам правосудия, гражданским свободам и безопасности Франко Фраттини завершил пресс-конференцию, на которой представил свой проект, на пресс-службу Еврокомиссии обрушились гневные обвинения со стороны журналистов в нарушении информационной этики.

Аккредитованные в Брюсселе корреспонденты обвинили еврокомиссара в том, что он передал основные положения проекта своим соотечественникам - итальянским СМИ еще во вторник, то есть до утверждения пакетных предложений, которое состоялось сегодня на очередном заседании Еврокомиссии. Официальный представитель еврокомиссара смог лишь ответить, что речь идет о несоблюдении согласованных сроков публикации материала, однако этот ответ явно не удовлетворил аккредитованных в европейских институтах брюссельских корреспондентов.

Второй упрек в адрес Еврокомиссии носил лингвистический характер - франкоязычные журналисты выразили свое крайнее неудовольствие в связи с тем, что после распространения текста пакетных предложений по охране границ на английском языке, прошло не менее получаса до того, как этот текст появился на французском. Естественно, это лишило возможности журналистов, хуже владеющих английским языком, вовремя обработать предложения Еврокомиссии.

В ЕС 23 официальных языка. Однако основными рабочими языками европейских институтов на практике являются английский, французский и немецкий. На остальные языки европейские документы обычно переводятся со значительной задержкой. При таком языковом многообразии нехватка квалифицированных переводчиков и жалобы на шероховатости перевода стали рутинными в отношениях Еврокомиссии с международными СМИ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Категория: Новости языков | Просмотров: 1401 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5