Главная » 2008 » Февраль » 20 » "Русский язык — главная жизненная ценность"
18:11
"Русский язык — главная жизненная ценность"
“Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации” — так означена тема Всероссийской научно-практической конференции, которая проходит сейчас в Тюмени. Организаторами этого солидного форума выступили Тюменская областная Дума, Тюменский государственный университет, Союз журналистов Тюменской области.
Вчера, 19 февраля, в здании Тюменской областной Думы состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие 220 человек. Это ученые-лингвисты, педагоги не только из Тюмени, но городов Ханты-Мансийска, Челябинска, Омска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Москвы. В работе конференции приняли участие депутаты областной Думы, члены областного правительства, а также Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай.
Тема конференции, как отмечали ее участники, чрезвычайно актуальна. Русский язык — наша главная жизненная ценность. Не случайно 2007 год был объявлен в России годом русского языка. Именно язык является цементирующей основой государства и нации. Русский является и одним из ведущих языков мира. Им владеют около 300 миллионов жителей Земли, а 170 миллионов считают его родным. Однако все больше распространяется мнение, будто русский язык в настоящий момент оказался на обочине времени, а для молодежной среды характерна тотальная безъязыкость. Чрезмерное проникновение англоязычных заимствований, распространение сленга, связанного с компьютеризацией, утверждение в обиходе уголовной лексики вызывают опасение за сохранность языка в его неповторимом разнообразии и глубине. Выступающие обсудили проблемы и перспективы русского языка как государственного, положение его в евразийском культурном, политическом и образовательном пространстве. Во второй половине дня работа продолжалась по секциям.
Сегодня, 20 февраля, состоится заседание круглого стола на тему “Коммуникативная культура: школа — семья — общество”. Затем пройдут мастер-классы преподавателей кафедры русского языка Тюменского госуниверситета для учителей русского языка школ города Тюмени и области. Подробный отчет с конференции будет представлен в одном из ближайших номеров газеты.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1926 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5