Главная » 2008 » Февраль » 23 » Мэр Мехико пытается возродить один из древних языков ацтеков
14:49
Мэр Мехико пытается возродить один из древних языков ацтеков
 Мэр Мехико Марсело Эбрард (Marcelo Ebrard) пытается возродить ацтекский язык науатль, заставив городских служащих учить его, сообщило в субботу агентство Рейтер.
"Эбрард на этой неделе впервые представил еженедельный план городской администрации по развитию города на языке науатль. Это (выступление) не символический акт, это первый шаг на пути регламентации использования науатль в администрации", - говорится в заявлении кабинета Эбрарда.
Согласно плану, следующим шагом будет введение занятий, на которых городские служащие, в том числе мэр и его кабинет, будут учить древний язык ацтеков.
Из языка науатль вышли такие слова как "томат", "шоколад", "авокадо". Этот древний язык был основным в центральной части Мексики в течение тысячи лет до вторжения Испании в 16 веке.
В настоящее время в Мексике проживает 1,4 миллиона человек, говорящих на науатль, а непосредственно в Мехико - 30 тысяч носителей этого языка.
"Наши родные языки исчезают, на них говорят только в домах", - сказала Маркес.
Согласно переписи населения, с 1930 года по 2005 год количество людей, разговаривающих на науатль - одном из 62 древних мексиканских языков - сократилось на 10%.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1504 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5