Главная » 2008 » Февраль » 25 » Российские ученые написали социолингвистический справочник "Языки народов Казахстана"
16:16
Российские ученые написали социолингвистический справочник "Языки народов Казахстана"
Презентация социолингвистического справочника "Языки народов Казахстана" и учебного комплекса по углубленному изучению казахского языка недавно состоялась в Российском центре науки и культуры.
Поздравить авторов пришли председатель Комитета по языкам МКИ Казахстана Ерден Кажибек, советник посольства РФ в РК Станислав Макаренко, представители государственных и общественных организаций республики, научная интеллигенция и студенты.

Известные казахстанские лингвисты Элеонора Сулейменова, Нуриля Шаймерденова, Дана Аканова представили справочник "Языки народов Казахстана", содержащий очерк современной языковой ситуации в стране, данные социолингвистической инвентаризации и систематизации языков, а также оценку эффективности осуществляемого в республике языкового планирования. Авторы подробно рассматривают бытование казахского и русского языков, языки диаспор и иммигрантские языки Казахстана. В текст книги включены описания 126 языков. Читатели имеют возможность получить ответы на вопросы: какие языки используются в Казахстане, к каким генетическим и типологическим классам они относятся, используются ли эти языки в образовании, СМИ, центральных и местных административных органах? В качестве приложений к справочнику предлагаются "Алфавитный классификатор языков народов Казахстана" и глоссарий основных терминов.

Углубленный курс по изучению казахского языка, состоящий из пяти книг и четырех компакт-дисков, - итог работы ее авторов: Э. Сулейменовой, К. Кадашевой, Д. Акановой. Сюда включены материалы, прошедшие успешную многолетнюю апробацию в различных аудиториях в нашей стране и за рубежом. Данный комплекс - основной учебник, грамматический справочник, аудио- и видеоучебники, пособие для работы с газетой, казахско-русские словари, содержащие свыше 3 000 слов, - развивает все виды речевой деятельности и предназначен для широкого круга изучающих казахский язык.

Все книги вышли в издательстве "Арман-ПВ", представившем в Российском центре выставку своей продукции на русском, казахском и английском языках.

Собравшиеся говорили об актуальности проделанной языковедами работы. Ерден Кажибек подчеркнул высокий научный и методический уровень изданий, их адресность и соответствие стратегическим задачам языковой политики государства. Станислав Макаренко отметил активную деятельность казахстанских ученых-русистов, их несомненный вклад в развитие лингвистики и культурных связей между Казахстаном и Россией.

- Мы должны знать друг друга и бережно относиться к культуре разных народов, - подвела итог встречи доктор филологических наук, профессор КазНУ имени Аль-Фараби Элеонора Сулейменова. - Без знания нет понимания и дружбы. А ценность книг и нашего труда должны определить их читатели.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1762 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5