Главная » 2008 » Февраль » 26 » Центр русского языка в Гонконге расширяет свою деятельность
18:35
Центр русского языка в Гонконге расширяет свою деятельность
 
Центр русского языка, открывшийся полгода назад в Гонконге, представлял Россию на завершившейся здесь выставке "Образование и карьера-2008".
"Наша деятельность вызывает все больший интерес у местных жителей, а также у ведущих гонконгских вузов", - рассказал по итогам экспозиции в интервью Chinanews.ru Дмитрий Иванов - старший преподаватель Центра, который создан по инициативе Православного братства святых апостолов Петра и Павла.
Это первые в Гонконге курсы, на которых преподают непосредственно носители языка - два  специально приглашенных профессиональных педагога. На фоне роста желающих изучать русский язык в скором будущем штат Центра пополнится дополнительным преподавателем. Это становится возможным благодаря содействию фонда "Русский мир", задача которого заключается в поддержке программ изучения русского языка за рубежом.
По словам Д.Иванова, в настоящее время курсы посещают 18 слушателей. Центр открыт для обучения русскому языку китайских прихожан и местных жителей, интересующихся русской и православной культурой, а также детей проживающих здесь соотечественников.
В то же время, к изучению русского языка растет интерес гонконгских предпринимателей, которые видят реальные перспективы сотрудничества с Россией. Так, на курсы по собственной инициативе уже записались пятеро служащих ряда крупных банков. Среди слушателей есть также представители туристического бизнеса, в том числе из самого престижного в Гонконге отеля "Пенинсула".
В дальнейшем Центр намерен продолжать расширять свою деятельность, налаживать  сотрудничество с гонконгскими вузами, содействовать популяризации не только русского языка, но и культуры. В частности, в конце мая этого года планируется организовать Дни русского языка в Гонконге.
Кроме того, Центр подал заявку на вступление в МАПРЯЛ - Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы. Это даст возможность перенимать опыт и повышать уровень преподавания русского как иностранного и русского как родного для детей соотечественников, проживающих за границей.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1902 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5