Главная » 2008 » Февраль » 29 » Издательство "Текст" выпустило книгу о возрождении языка иврит.
13:56
Издательство "Текст" выпустило книгу о возрождении языка иврит.

В серии «Чейсовская коллекция» издательства «Текст» при поддержке фонда «Ави Хай» в свет вышли книга известного американского лингвиста и культуролога Бенджамина Харшава «Язык в революционное время».

Книга профессора Йельского университета Бенджамина Харшава «Язык в революционное время» касается двух значительных событий: радикальных изменений в социокультурной жизни евреев в новейшее время и возрождения древнееврейского языка.

Автор трактует природу явления, названного им «еврейской революцией нового времени», и подробно исследует один из аспектов этой революции: возрождение иврита и его распространение в качестве основного языка нового, ивритского общества. Бенджамин Харшав утверждает, что воссоздать иврит удалось во многом благодаря религии: религиозный мир предоставил сокровищницу древнееврейских текстов, живые значения множества слов и фраз, а также навыки анализа значения слов и фраз. В книгу также включены ряд статей о возрождении иврита, принадлежащих выдающимся еврейским общественным деятелям прошлого века.

Серия «Чейсовская коллекция» - новый большой межиздательский проект, названный в честь известного фонда, покровительствующего развитию иудаики на русском языке.

Категория: Новости языков | Просмотров: 1700 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5