Главная » 2009 » Март » 2 » Глава Виленского района Литвы борется за надписи на польском языке
11:16
Глава Виленского района Литвы борется за надписи на польском языке
Глава Виленского района Литве просит министерство юстиции страны разрешить вопрос о правовой коллизии относительно использования польского языка в источниках информационного характера.

Речь идет о табличках с названиями улиц, размещенных в Виленском районе рядом с литовскими названиями. Как передает польское информационное агентство PAP, глава района Мария Рекшч обратилась в Минюст с просьбой разрешить эту коллизию между законом о государственном языке и законом о национальных меньшинствах. Литовский закон обязывает использовать только литовское написание всех имён и названий улиц, тогда как закон о нацменьшинствах позволяет в местах, густонаселенных представителями меньшинства, использовать надписи на родном языке.

Экс-министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас дважды обращался в Сейм с требованием как можно быстрее разрешить этот вопрос. Однако до сих пор эта проблема не решена. Проблема использования польского и литовского языков касается двух районов страны — Виленского и Солечницкого, где большую часть населения составляют поляки.
Источник

Категория: Новости языков | Просмотров: 1329 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5