Главная » 2009 » Март » 12 » Ассоциации учителей родного языка «Выжы» — 5 лет
14:17
Ассоциации учителей родного языка «Выжы» — 5 лет
Региональное Общественное Движение Удмуртской Республики «Ассоциация учителей родного языка «Выжы» отмечает 5-летие деятельности.
В программе дня.
Приветственное слово
«Зеч выжылэн емышез но зеч луыны кулэ». «Выжы» (удм.) – корень… )»
Доклад Президента Движения о реализованных проектах
Презентация одного из проектов. Вручение благодарностей.
Свободный микрофон для выступлений участников.
Кофе-пауза
Круглый стол «Общественная организация – действенный ресурс решения
проблем общества. Пути развития организации».
Начало в 11.00.
Началом создания Ассоциации стала трехдневная Учредительная конференция (г. Ижевск, 2004 г.). Идея создания Ассоциации была поддержана Министерством национальной политики Удмуртской Республики и Министерством образования и науки УР. Результатом работы преподавателей УдГУ, педагогов Гуманитарного лицея и Гимназии № 56 г. Ижевска, а также представителей Союзов учителей родного языка Финляндии, Эстонии и Марий Эл стала Программа организации на ближайшие 5 лет. Таким образом, с первых дней существования у «Выжы» появилось много партнеров и друзей-единомышленников.
Участники «Выжи» определили цель: организовать единое поле деятельности и информации для сотрудничества и образовательного продвижения учителей родного языка.
Обучающие проектные семинары в районах Удмуртии – один из массовых проектов Ассоциации. Проводятся совместно с районной Администрацией в форме трехдневной организационно-деловой игры для учителей, работников культуры и других специалистов. Итогом является презентация и открытая экспертиза проектных идей участников. Проведено 6 семинаров, многие проекты на сегодняшний день реализованы.
Представители Движения участвуют в экспертизе конкурсных работ учителей в Приоритетном национальном проекте «Образование». Ассоциация учителей поддерживает и консультирует участников конкурсов.
Участники Движения организовали курсы удмуртского языка «Дуно эше» в трех группах.
Участники Ассоциации «Выжы» являются постоянными партнерами Международного проекта «Открытый финно-угорский университет». Итогом участия летней сессии 2006 г. явилась уникальная мультимедийная программа обучения родному языку.
Ассоциация учителей родного языка «Выжы» сотрудничает с Союзом учителей эстонского языка. Это участие в осенней конференции по проблемам сохранения интереса к языку в 2007г. и приглашение делегации учителей и учащихся в. г. Тарту в культурно-образовательную поездку в 2008г.
Место проведения: Министерство национальной политики УР, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 33 А.

Дом дружбы народов
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1465 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5