Главная » 2009 » Март » 12 » В Лондоне откроется неделя русского языка и литературы
14:29
В Лондоне откроется неделя русского языка и литературы
В Лондоне откроется неделя русского языка и литературы: Неделя русского языка стартует одновременно с открытием Лондонской книжной ярмарки

Неделя русского языка стартует одновременно с открытием Лондонской книжной ярмарки

Неделя русского языка и литературы – самый значимый ежегодный проект по продвижению русского языка и литературы в Великобритании. Как и в прошлом году, Неделя стартует одновременно с Лондонской книжной ярмаркой – 20 апреля, и первые три дня ее центром будет Российский павильон на Лондонской ярмарке.
    Российский павильон не только представит ведущие российские издательства, но и станет местом дискуссий, презентаций, пресс-конференций, а также семинаров, исследующих возможности сотрудничества издателей двух стран. На экспозиции будут представлены все достижения и тенденции издательского дела и литературы сегодняшней России по разделам «Ведущие издательства России», «Литературные премии России», «Лучшие книги года» и «Современные писатели России».
    Второй день ярмарки будет посвящен современным российским писателям. Владимир Маканин, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Александр Терехов и другие известные писатели и лауреаты национальных литературных премий примут участие в ярмарке. Планируются встречи российских писателей со специалистами по русской литературе, журналистами, издателями и литературными агентами.
    Каждый вечер Недели в магазине Waterstones Piccadilly, самом большом книжном магазине Европы, пройдут творческие вечера российских писателей и выступления литературоведов и издателей. Academia Rossica в этом году расширила программу, включив в нее мероприятия в британских университетах – в Кембридже, Оксфорде, Бристоле, Лидсе, Глазго, Манчестере, Эдинбурге – и книжных магазинах Waterstones в разных городах Великобритании.
    Программу Недели русского языка и литературы в Великобритании в этом году составят выступления ведущих российских литераторов, лауреатов литературных премий, а также множество презентаций и дискуссий, знакомящих британцев с новыми и известными авторами, литературными премиями, уникальными издательскими проектами. В рамках книжной ярмарки состоится дискуссия о месте русского языка и литературы в международном пространстве. На стенде Лондонской книжной ярмарки будет представлена специальная экспозиция книг современных российских писателей, изданных в России и за рубежом. Будут организованы встречи российских писателей со специалистами по русской литературе, журналистами, издателями и литературными агентами. В рамках Недели будет организована презентация сборника русской современной литературы на русском и английском языках. Готовящийся к изданию сборник станет уже вторым изданием подобного рода (первый был издан в апреле 2008 г.). Антология станет важным инструментом продвижения современной российской литературы в англоязычном мире. Издание будет рассылаться в британские и американские библиотеки, университеты и другие учебные заведения, англоязычным издателям, прессе и литературным агентам. В рамках форума состоится торжественное объявление шортлиста Премии Россика за перевод русской литературы на английский язык и шортлиста Конкурса молодых переводчиков, будут проведены мастер-классы ведущих британских переводчиков по переводу русской литературы на английский язык. Также у российских литераторов будет возможность выступить в британских СМИ.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1334 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5