Главная » 2009 » Март » 15 » Улица русской культуры появится в Китае
14:09
Улица русской культуры появится в Китае
Улица русской культуры появится в граничащем с Россией Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, сообщил в интервью РИА Новости депутат Народного политического консультативного совета Китая (высшего совещательного органа) от русского нацменьшинства Николай Лунев.

Улица будет создана в городе Кульчжа, где живет больше всего граждан КНР русской национальности. В Поднебесной русские считаются одним из 56 этносов. По стране насчитывается около 13,5 тысячи представителей этой национальности - из них 11 тысяч живут в Кульчже и соседних с городом уездах.

"Русская улица" представит китайцам все разнообразие российской культуры: как предполагается, дома на ней будут построены в "купеческом" стиле, появится немало ресторанов русской кухни, бани, выставочные центра и магазины с сувенирами из России.

"Решение о создании улицы русской культуры уже принято на муниципальном уровне. Сейчас идут переговоры с центральными властями о финансовой поддержке проекта", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, "создание улицы русской культуры было обсуждено с партнерами в Новосибирске, и вице-мэр города дал согласие прислать архитекторов для строительства домов в русском стиле".

Ранее Лунев сообщил, что Кульчжа может стать побратимом с Новосибирском.

По словам Лунева, наибольшим спросом у китайцев, живущих в регионе, будет пользоваться русская кухня и русская баня.

После создания улицы русской культуры в Синьцзяне планируется возведение русского туристического комплекса.

"Опыт сооружения подобных центров у нас уже есть: в трех уездах близ Кульчжи уже организованы центры казахской и уйгурской культуры. Сейчас туда пускают только китайцев, но в скором времени мы планируем открыть их для иностранных туристов", - сообщил депутат
Мария Чаплыгина
Источник
Категория: Для туристов и эмигрантов | Просмотров: 1331 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5