Главная » 2009 » Март » 21 » Сочинение предлагают вернуть в разряд обязательных экзаменов
13:23
Сочинение предлагают вернуть в разряд обязательных экзаменов
Сочинение по русскому языку и литературе должно стать обязательным выпускным экзаменом в школе. С таким предложением выступила в пятницу на съезде Российского союза ректоров президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

По ее словам, если не ввести обязательное выпускное сочинение в школе, то дети скоро не смогут писать по-русски.

"Мы предлагаем ввести обязательный экзамен - выпускное сочинение, как итоговую форму контроля знания по русскому языку и литературе", - сказала она. В настоящее время школы по своему собственному желанию могут не проводить сочинение для школьников.

Вербицкая также считает необходимым учитывать уровень владения русским языком при занятии государственных должностей и включать курс русского языка и культуры в программу всех без исключения высших учебных заведений.

Как сказал журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, он хорошо относится к такой инициативе. Этот вопрос, по его словам, обсуждался уже несколько раз, в том числе, с Виктором Садовничим, ректором МГУ.

Между тем, считает министр, к этой мере надо "очень серьезно готовиться". "Это не значит, что завтра будет издан соответствующий приказ, - отметил он. - Это значит, что можно двигаться в этом направлении".

Фурсенко не считает обязательный курс русского языка во всех вузах целесообразным. "Русский язык надо учить в школе, - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - Мы должны понимать, что если будем продвигать эту практику, то должны смириться с тем, что наша школа недееспособна, и в какой-то мере будем отбирать у ребят время на получение профессиональных знаний".
источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1411 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5