Главная » 2009 » Март » 22 » Тяжело в учении
17:41
Тяжело в учении
Государство обещает поддержать и без того небогатое студенчество в условиях кризиса. На помощь пойдут льготные кредиты, повышенные стипендии и перевод на бюджетные места
В условиях кризиса государство поможет студентам и выпускникам вузов. На IX съезде Российского союза ректоров президент Дмитрий Медведев предложил заморозить плату за обучение, а также пообещал студентам льготные кредиты, повышенные стипендии и перевод тысяч студентов с платных мест на бюджетные. Со своей стороны ректор главного вуза страны и президент союза Виктор Садовничий пообещал главе государства, что ни один выпускник МГУ не останется без работы. В будущем выпускников других вузов Садовничий, не уверен.

Съезд союза ректоров, который открылся сегодня в МГУ, начался с визита Дмитрия Медведева. Президент открывал мероприятие, но до этого посетил выставку в фойе фундаментальной библиотеки МГУ, там были подготовлены стенды, рассказывающие об истории, сегодняшнем дне и будущих проектах вуза. Дмитрий Медведев задержался у стенда, рассказывающего о взаимодействии вузов с бизнес-структурами. "По предварительным прикидкам, сколько человек из выпускников могут не получить работу в этом году?" - поинтересовался он. "В МГУ все получат", - ответил Садовничий. Выпускникам других вузов, по его мнению, не так повезет на рынке труда - несколько десятков процентов могут остаться без работы в этом году. Союз ректоров провел мониторинг по вопросам взаимодействия бизнеса и образования в январе-марте текущего года. Выяснилось, что в текущем году около 5% компаний не собираются вообще принимать молодых специалистов на работу, а другие, "почти все", отметил Садовничий, сокращают прием молодых специалистов на 25%. Еще в прошлом году подавляющее большинство компаний и работодателей принимали на работу молодых специалистов - выпускников вузов.

Чтобы защитить молодых специалистов на рынке труда, Садовничий предложил обязать работодателей выделять квоты на рабочие места для выпускников и гарантировать сохранение за ними рабочих мест на определенный срок. "Почему бы нам не подумать о том, чтобы сделать обязательными для работодателей некоторые квоты на работу молодых специалистов и выпускников вузов и предоставить им на какой-то срок определенные гарантии сохранения их рабочих мест", - предложил он.

Другая инициатива Садовничего заключается в создании агентства по образовательному кредитованию. "В нынешних условиях, может быть, целесообразно создать специальное агентство по образовательному кредитованию", - сказал он. По его мнению, такое агентство могло бы заниматься вопросами предоставления кредитов в системе образования не только студентам и абитуриентам, но также и вузам, в том числе университетам. Дмитрий Медведев заявил, что государство готово выступить поручителем по образовательным кредитам для студенчества. "Уже в ближайшее время правительство должно выпустить документы, облегчающие получение льготных кредитов на образование. Проценты по ним будут минимальными - имеется в виду, что за счет бюджета будет субсидироваться часть процентной ставки по кредиту в размере ставки рефинансирования ЦБ. Также будет предусмотрена возможность возмещать банку невозвращенные суммы в размере до 20% выданных кредитов. Таким образом, поручителем по этим кредитным сделкам выступит само государство", - сказал Медведев. По его словам, возврат кредита возможен после того, как студенту выдадут диплом и он устроится на работу, а условием его получения будет хорошая успеваемость".

Кроме того, в этом году около 26 тыс. студентов могут быть переведены с платных на бюджетные места. "По моему поручению министерство образования и науки подготовило рекомендации вузам, и, по подсчетам экспертов, в этом году на вакантные бюджетные места может быть переведено около 26 тыс. студентов", - сказал президент. Эту инициативу поддерживает ректор МГУ. "Среди первоочередных задач - выполнение указа президента о переводе студентов с платной формы обучения на бесплатную", - сказал он, отметив, что зачастую на платные формы обучения идут те студенты, которые не добрали 1-2 балла при поступлении на бюджетное место. Вместе с тем, это те студенты, которые очень хотят учиться. Накануне Садовничий внес поправки в свой устав, смягчающие правила перевода студентов с платных на бюджетные места. Если раньше такое право было у тех, кто в течение 4 семестров учится только на отлично, то сейчас оно предоставляется и тем, кто получает четверки, четверки и пятерки. Кроме того, возможность перевода на бесплатное место будет предоставлено некоторым студентам, которые оказались в сложном финансовом положении в связи с кризисом.

Тем, кто не сможет перевестись с платного отделения на бюджетное, все равно помогут. Более 300 вузов России приняли решение зафиксировать плату в рублях на весь период обучения для тех студентов, которые уже в них обучаются. "Уже есть отклик на мою рекомендацию не повышать плату за обучение. По информации министерства образования, более 300 вузов уже приняли решение зафиксировать плату в рублях для тех, кто сегодня учится - на весь период обучения", - сказал Медведев на съезде. Он надеется, что, несмотря на заведомое уменьшение доходов эту позицию разделят и другие вузы страны. "Я понимаю, что это трудная мера. Тем не менее в этих условиях я считаю, что мы должны сделать шаг в этом направлении. Давайте посмотрим, как будут развиваться события в этом году, а затем к этому вопросу можно будет вернуться", - сказал он.

Наконец, государство поможет самым усердным и прилежным студентам и аспирантам. По словам Дмитрия Медведева, в ближайшее время будет принято решение об увеличении президентских стипендий. "Практически подготовлено решение об увеличении президентских стипендий студентам и аспирантам вузов. Их количество увеличится до 2 тыс., а размер - в два - три раза", - сказал он. Обычная академическая стипендия сегодня составляет 1100 рублей.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1341 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5