Главная » 2009 » Март » 23 » Финансовый кризис вызвал «бум китайского языка»
14:03
Финансовый кризис вызвал «бум китайского языка»
«В настоящее время перед глобальной экономикой стоят суровые вызовы, но я уверен в Китае и старательно изучаю китайский язык», - сказал один немецкий студент из Университета Кельна. Он также сказал: «Я хотел бы найти работу в Китае».Согласно проведенному анализу, глобальный финансовый кризис может уменьшить численность иностранных студентов, обучающихся в Китае в 2009 году, однако факты показывают, что финансовый кризис одновременно может вызвать дальнейший подъем «бума китайского языка».

На сессиях ВСНП и ВК НПКСК, прошедших недавно, заведующий Государственной канцелярии по международному распространению китайского языка Сюй Линь сказал, что в настоящее время количество иностранных студентов, изучающих китайский язык, во всем мире превышает 40 млн., к тому же, их численность увеличивается со скоростью 50%.

В Шанхае большинство иностранных студентов уверены, что Китай может преодолеть финансовый кризис.

Китайский студент с американским гражданством Фу Цзяньвэй прибыл в Китай в феврале этого года. Он сказал, что еще в школе он изучал китайский язык и очень интересуется Китаем. «По сравнению с другими странами мира, темп развития Китая быстрее. Я считаю, что в будущем в Китае будет много новых возможностей».

Фу Цзяньвэй планирует найти работу в Китае. «Перед тем, как начать работать в Китае, я хочу хорошо знать китайскую экономику, культуру и обычаи, именно поэтому я приехал в Китай».

Один китайский студент, изучающий корейский язык в Университете Фудань, сказал, что с начала финансового кризиса студенты из Японии, Кореи и других стран более старательно учатся. «Они считают, что их будущее будет связано с Китаем, поэтому необходимо повышать уровень китайского языка, чтобы приобрести больше шансов».

Растущий «бум китайского языка» также привлек известный американский университет - Университет Пенсильвании. 17 марта ректор данного университета посетил Восточно-китайский педагогический университет. Сотрудничество в подготовке преподавателей китайского языка стало фокусом консультаций, проведенных двумя университетами. Восточно-китайский педагогический университет является единственной в Шанхае базой по подготовке международных преподавателей китайского языка государственного уровня. Здесь не только обучают иностранных студентов, умеющих говорить по-китайски, но и готовят иностранных преподавателей китайского языка.

Директор Восточно-китайского университета Юй Личжун считает, что на фоне глобализации университетского образования все больше и больше иностранных студентов интересуются китайским языком и хотят знать китайскую культуру. Например, в последние годы численность иностранных студентов, обучающихся в Восточно-китайском педагогическом университете, увеличивается, и ежегодная скорость увеличения составляет около 30%.

Юй Личжун сказал, что в рамках межуниверситетского сотрудничества их университет участвует во многих исследованиях по международному распространению китайского языка. Как стало известно, в текущее время иностранцы, которые изучают китайский язык, могут пользоваться 24-часовым консультированием с помощью «сотового телефона для изучения китайского языка». Кроме того, постепенно совершенствуются разные учебные модели согласно учебным привычкам людей из разных стран, разных языковых систем.

Юй Личжун сказал: «Один ректор университета из Нью-Йорка сказал мне, что в текущее время, если какой-то университет не осуществляет сотрудничество с Китаем, то он обязательно потеряет шансы развития».

Ученые анализируют, что «бум китайского языка» стал прекрасной перспективой, которая связана с Китаем. По мнению заместителя Министра просвещения Китая Чжан Синьшэна, люди из разных стран желают изучать китайский язык, потому что они оптимистично смотрят на перспективы Китая.

Жэньминь Жибао
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1330 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5