Главная » 2009 » Март » 25 » Садовничий призвал сохранять чистоту славянских языков
10:20
Садовничий призвал сохранять чистоту славянских языков
Ректор МГУ Виктор Садовничий, выступая с приветствием на открытии международного симпозиума «Славянские языки и культуры в современном мире», отметил важность сохранения единства славянского культурного и языкового пространства, а также чистоты славянских языков.

«Важно сохранить настрой на сохранение единого пространства, сохранение общей культуры», – сказал Садовничий, который является председателем оргкомитета форума.

«Что греха таить, мы теряем наши языки, в том числе русский, мы теряем чистоту наших языков», – добавил он, отметив, что недавно сессия Российской академии образования обратилась к президенту РФ с просьбой предпринять усилия для сохранения чистоты русского языка.

Садовничий отметил, что в связи с введением ЕГЭ во многих школах отказались от сочинений как одного из видов экзаменационных работ, поскольку теперь такого экзамена нет на вступительных испытаниях в вузах. «Это страшно», – сказал он. По словам ректора, школьное сочинение способствует формированию навыков как в сфере языка, так и в культурном кругозоре.

На церемонии открытия симпозиума, в котором приняли участи более 700 славистов из 40 стран – от Японии и США до Испании, выступили с приветствиями дипломаты ряда славянских стран, а также представители Литвы. Кроме того, приветствие симпозиуму направил Отдел внешних церковных связей РПЦ.

На симпозиуме обсудят такие вопросы современной славистики, как изучение и сохранение традиционных славянских культур, развитие и нормирование славянских языков, преподавание славянских языков и культур в неславянском мире, развитие современных славянских литератур, отражение этнокультурного сознания в славянских языках. Значительное внимание будет уделено проблемам языковой политики в странах славянского мира.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1422 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5