Главная » 2009 » Март » 25 » Студентка КГУ победила в конкурсе экскурсоводов на французском языке
14:29
Студентка КГУ победила в конкурсе экскурсоводов на французском языке
В рамках Дней франкофонии в Казани прошел V городской конкурс экскурсоводов на французском языке.
В одном из залов Национального музея РТ собрались почитатели французского языка для участия в конкурсе, где они не только смогли проверить свои познания иностранного языка, но и продемонстрировать эрудицию по истории Казани.

Активное участие в конкурсе приняли студенты Казанского госуниверситета и Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Организаторами мероприятия выступили кафедра французского языка Института языка КГУ, Альянс Франсез–Казань и Национальный музей РТ.

Для участников предлагалось два тура испытаний, где они представляли экскурсии по Казани, сообщает пресс-центр КГУ. После жеребьевки и небольшой подготовки жюри заслушивало конкурсантов. Их оценивали генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, директор Альянс Франсез–Казань Роза Губайдуллина, заведующая кафедрой французского языка КГУ Эльмира Хабибуллина, представитель посольства Франции в России Флориан Видал, а также сотрудники туристических агентств, носители языка и преподаватели французского языка.

«Раньше конкурс проходил на базе Казанского университета. Сейчас к нам присоединились и другие организации. Проведение таких мероприятий также обусловлено подготовкой волонтеров и переводчиков к Универсиаде-2013», - отметила Эльмира Хабибуллина. По словам организаторов, цель конкурса - популяризация французского языка и французской культуры, а также приобщение молодежи к сохранению исторического и культурного наследия республики.

Участники по-разному проводили свои экскурсии по Казани. Кто-то вооружился фотоальбомом со знаковыми местами города, кто-то использовал презентацию на компьютере. Каждый должен был уложиться в 5 минут, чтобы кратко поведать о своей теме. Приятно удивило, что конкурсанты посвятили свои выступления и знаменитым землякам - например, писателю Василию Аксенову. Еще одно задание участники выполняли, базируясь на одном из разделов музея «Казанская губерния в XVIII веке».

Победитель в категории «Школьники» Аделя Абдрахманова награждена правом бесплатного обучения в группе по подготовке к международному экзамену «DELF Junior». 1-е место среди студентов вузов завоевала студентка Института востоковедения КГУ Лилия Гарифуллина, 2-е место – у студентки филфака Евгении Демьяновой, а 3-го места удостоился студент ИВ КГУ Дамир Закиев.

Победители получили памятные подарки от музея, а также призы от Альянс Франсез-Казань. Обладательница первого места, прекрасно владеющая французским языком, сможет попрактиковаться в знаниях во время поездки во Францию летом этого года.

Лилия Гарифуллина в первом туре представила на суд жюри тему «Серебряный век в КГУ», а также блестяще справилась со вторым заданием. «Я принимала участие в нескольких конкурсах экскурсоводов, а также проводила экскурсии в музее специализированной гимназии №9 Казани не только для школьников, но и для посла Франции в России и президента Бельгии. Я благодарна двум преподавателям, которые продвинули меня в этой сфере. Одна из них организовала музей в школе, а другая учительница привела на первый подобный конкурс. Мне очень нравиться заниматься переводами, проводить экскурсии. Люблю живое общение», - поделилась впечатлениями победительница.
источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1342 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5