Главная » 2009 » Март » 26 » Жуков обсудит в Харбине сотрудничество РФ и Китая в гуманитарной сфере
14:57
Жуков обсудит в Харбине сотрудничество РФ и Китая в гуманитарной сфере
Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков обсудит в Харбине в четверг российско-китайское сотрудничество в гуманитарной сфере.
Планируется, что вице-премьер посетит Харбинскую среднюю школу русского языка и Хэйлунцзянский университет, где ознакомится с методикой преподавания русского языка и пообщается с преподавателями и учащимися.

Посещение учебных заведений приурочено к Году русского языка в Китае, торжественное открытие которого состоится в пятницу в Пекине.

В Хэйлунцзянском университете действует Центр русского языка - один из трех в Китае, организованных при поддержке правительства РФ. В России партнерами университета являются такие учебные заведения, как Дальневосточный госуниверситет, Сибирский федеральный университет, учебные заведения в Иркутске, Ульяновске и ряде других городов. В настоящее время на факультете русского языка в Хэйлунцзянском университете обучаются около 600 студентов, а в международном институте образования и культуры этого вуза учат китайский язык около 300 россиян, что составляет половину всех иностранных студентов.

В 2004 году при университете была образована средняя школа, в которой также преподается русский язык.

В программе пребывания Жукова в Харбине запланирована встреча с руководством народного правительства провинции Хэйлунцян, посещение собора Святой Софии, построенного в начале ХХ века на пожертвования ветеранов русско-японской войны, и возложение цветов к памятнику советским воинамх-освободителям, которые погибли в годы Второй мировой войны.

В этот же день вице-премьер вылетит в Пекин, где примет участие в открытии Года русского языка в Китае и российско-китайском инвестиционном форуме.
Алексей Даничев
источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1347 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5