Главная » 2009 » Март » 28 » В Казани подвели итоги конкурса «Развитие и применение татарского языка»
13:19
В Казани подвели итоги конкурса «Развитие и применение татарского языка»
Сегодня в зале заседаний исполкома Казани состоялась церемония награждения победителей конкурса исследовательских работ студентов вузов и ссузов «Развитие и применение татарского языка».
Конкурс проходил в два тура: в первом туре проверку представленных на конкурс работ осуществляла экспертная комиссия, а во втором туре лучшие работы прошли открытую защиту на итоговой конференции.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» главный специалист отдела по работе с вузами, ссузами и научными организациями комитета по делам детей и молодежи Казани Гульнара Сагеева, в финал конкурса вышли 20 работ – 10 представили студенты вузов, 10 – учащиеся ссузов города. Активное участие в конкурсе приняли студенты КГУ, представившие 6 работ, а также ТГГПУ, КГТУ-КАИ.

 I место в номинации «Казань - центр межкультурного взаимодействия татар, живущих в разных уголках Земного шара» заняла студентка Академии управления «ТИСБИ» Альбина Шайдуллина (1 курс экономического факультета, гр. Э-076, научный руководитель - старший преподаватель кафедры филологии Гибадуллина Ф.Х.), выступив с одноименным докладом.


По результатам конкурса первое место заняли студент Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Нияз Сабирзянов и учащаяся Казанского педагогического колледжа Гулия Валиева. Победители и призеры награждены аудио-видеоаппаратурой из рук заместителя председателя комитета по делам детей и молодежи Казани Ильнура Шакирова.

Организаторами конкурса выступили комитет по делам детей и молодежи исполкома Казани и отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Казани совместно с администрациями вузов, ссузов города и учебно-методической комиссией по специальности «Родной (татарский) язык и литература при Министерстве образования и науки Российской Федерации».
Кристина Иванова
источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1439 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5