Главная » 2009 » Март » 29 » Торжественное открытие в Китае Года русского языка
12:50
Торжественное открытие в Китае Года русского языка
27 марта в Доме народных собраний в Пекине состоялась церемония открытия Года русского языка в Китае.
В адрес мероприятия направили поздравительные телеграммы премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр РФ Владимир Путин.
В телеграмме Вэнь Цзябао говорится, что язык является важным носителем национального духа и культурного наследия, а также мостом для контактов людей. Китай и Россия имеют древние и славные цивилизации, являются дружественными соседями. Народы обеих стран уважают друг друга, учатся друг у друга, между ними создана глубокая дружба, в этом важная роль принадлежит языку. Ныне китайско-российские отношения пронизывают различные сферы и различные слои общества. Углубление взаимопонимания и наращивание сотрудничества -- общие чаяния и потребности обеих сторон. Это открывает небывалые шансы и широкое пространство для расширения языкового и культурного обмена. Проведение в момент празднования 60-летия дипотношений Года русского языка - важное мероприятие во имя всестороннего продвижения стратегического взаимодействия и партнерства. Он выразил уверенность, что при сильной поддержке правительств обеих стран, тщательной организации соответствующими ведомствами и широком участии представителей общественности мероприятия в рамках Года русского языка не только будут способствовать достижению нового уровня в изучении русского языка в Китае, но и энергично содействовать персональным контактам в различных отраслях и обмену информацией, с тем чтобы в дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве были достигнуты новые результаты.

В телеграмме В. Путина отмечается, что народы обеих стран связывает традиционная дружба и добрососедство. В этом году отмечается 60 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.За 60 лет пройден большой путь успешного развития стратегического партнерства, подчеркнул Путин. По его словам, в России всегда ценили политическое, торгово-экономическое и культурное взаимодействие, и заинтересованы во взаимном развитии отношений. Он выразил убеждение, что укреплению сотрудничества будет способствовать проведение Года русского языка в Китае, который пройдет с участием представителей государства, общественных объединений, творческих коллективов.

Во время Года русского языка у граждан Китая появится прекрасная возможность познакомиться с лучшими образцами российского искусства и культуры, лучше понять внутренний мир россиян, отмечает В.Путин.

Российский премьер пожелал всем участникам и гостям будущих мероприятий счастья и успехов, а дружескому китайскому народу -- благополучия и процветания.

В приветствии члена Госсовета Китая Лю Яньдун указывается, что Китай и Россия есть дружественные соседи, которые связаны общими горами и реками, имеют древнюю историю и славную культуру, внесли огромный вклад в цивилизацию человечества. Две великие нации в ходе долгих связей ценят друг друга, учатся друг у друга. В Китае весьма известны русские писатели, художники и ученые - Александр Пушкин, Лев Толстой, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев. Она назвала русский язык одним из самых изящных языков в мире, изучение которого в Китае насчитывает уже триста лет. В рамках Года русского языка стороны организуют в 22 провинциях и 26 городах Китая 260 мероприятий.

Заместитель председателя правительства России Александр Жуков в приветствии отметил, что взаимодействие России и Китая в гуманитарной области достигло весьма высокого уровня, успешны обмены в области образования. Растет число учащихся обеих стран, которые направляются по линии государства и за свой счет. Он выразил уверенность, что по мере наращивания торгово- экономического сотрудничества, связей приграничных районов и роста количества двусторонних крупных проектов, возрастут потребности в языковых специалистах.

После завершения церемонии открытия Лю Яньдун и А. Жуков присутствовали на концерте мастеров искусств.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1348 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5