Главная » 2009 » Апрель » 8 » В КАЗАНИ ИЗДАН СБОРНИК ИСЛАМСКИХ МОЛИТВ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ
15:53
В КАЗАНИ ИЗДАН СБОРНИК ИСЛАМСКИХ МОЛИТВ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ
В Казани издан сборник почти утраченных исламских молитв на татарском языке, которые собрал ученый и писатель Фирдус Девбаш.
Книга "Татарские молитвы" стала результатом многолетнего труда, в ней собраны молитвы татар, вышедшие из широкого употребления еще в 1970-е годы в результате борьбы советского государства с религиозной верой, пишет «Интерфакс – религия» .
"Наша жизнь стала очень динамичной. Сегодня главный ресурс человека - это время. Ему нужны короткие и доступные молитвы, которыми он может воспользоваться в свободную минуту. Таких молитв сегодняшний ислам не предлагает. Татарские молитвы, которые использовались нашими дедами и бабушками в прошлом, стали жертвами атеистической политики государства в годы социализма, а арабские молитвы, привезенные в постсоветское время миссионерами из-за рубежа, татарам непонятны", - рассказал автор сборника.
Для того, чтобы научиться читать молитвы на арабском, надо выучить язык, продолжил он. "Наших ребят отправляют на обучение в арабские страны, но они почему-то нередко оказываются в лагерях исламских боевиков", - отметил Ф.Девбаш.

По его словам, "забытый многими татарский ислам - тоже ислам, но адаптированный к российским условиям, совместимый с реалиями многоконфессионального общества". Поэтому, считает ученый, его возрождение "может существенно ослабить зависимость мусульман России от различного рода иностранных религиозных организаций".
Источник
Категория: Новые книги | Просмотров: 6721 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5