Главная » 2009 » Апрель » 9 » Русский язык в Украине защищен достаточно — Яценюк
14:49
Русский язык в Украине защищен достаточно — Яценюк
«Вопрос относительно изменений в Конституцию не может стоять в повестке дня, потому что Конституция определяет русский язык как единственный, кроме украинского языка, который находится под защитой», — заявил он.
Русский язык на Украине имеет прочные позиции и не нуждается в защите, убежден экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.

Яценюк, являющийся одним из главных претендентов на пост президента Украины, выборы которого назначены на 25 октября 2009 года, в среду посещает Крым. Население автономии преимущественно русскоязычное, и крымчане хотят, чтобы центральная власть гарантировала их право на использование родного языка.

По Конституции Украины, единственным государственным языком страны является украинский. Вместе с тем в Основном Законе записано, что «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».

«Вопрос относительно изменений в Конституцию не может стоять в повестке дня, потому что украинская Конституция определяет русский язык как единственный, кроме украинского языка, который находится под защитой», — цитирует Яценюка украинское агентство УНИАН.

Он выразил убежденность, что в Крыму нет насильственной украинизации. «Где украинизация? Кого украинизируем? Телевизор включаете — русский язык, книжку берете — русский язык», — сказал Яценюк.

«Мы — многонациональная, многоязычная страна, и все должны получить равные возможности, однако все, независимо от национальности, должны работать на единственную цель — построение сильной страны», — резюмировал он.

Яценюк — уроженец Черновцов, областного центра на западе Украины. Родным для него является украинский язык. При этом он свободно говорит по-русски и, как правило, отвечает на русском, если на этом языке ему задают вопрос. Он также свободно владеет английским, который учил в спецшколе.
Источник

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1365 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5