Главная » 2009 » Апрель » 10 » Центр изучения русского языка "Сто цветов" открылся в Суйфэньхэ.
12:32
Центр изучения русского языка "Сто цветов" открылся в Суйфэньхэ.
За несколько месяцев студенты смогут овладеть азами разговорной речи, научатся читать и писать
Центр изучения русского языка "Сто цветов" открылся в Суйфэньхэ (пров. Хэйлуньцзян, КНР). Инициаторами создания Центра выступили мэрия китайского города и Приморское отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД)  в рамках проведения Года русского языка в Китае.

Накануне в Центре изучения русского языка прошел открытый урок, гостями которого стали представители мэрии Суйфэньхэ и ОРКД. С пожеланиями успехов и процветанию Центру выступили ответственный секретарь приморского отделения Общества российско-китайской дружбы Андрей Калачинский, представитель Союза писателей России Анатолий Смирнов, которые передали центру набор литературы и портреты русских писателей. На торжественной церемонии было подчеркнуто, что в рамках проведения Года русского языка в КНР в этой стране запланировано открытие трех подобных образовательных и культурных учреждений. Центр "Сто цветов" стал первым таким учебным заведением.

Как сообщила РИА PrimaMedia директор Центра  Татьяна Осипчук,  обучение проводится по одно-, трех- и шестимесячным образовательным программам. В дальнейшем планируется  оформление соответствующих лицензий, которые позволят выдавать, согласно китайскому законодательству, сертификаты установленного образца.

Обучение проводится по новейшим российским методикам, предусматривающим глубокое погружение в языковую среду. По окончанию трехмесячных курсов студенты, например, будут владеть навыками разговорного языка, выучат грамматику, смогут читать и писать. "Конечно, в совершенстве язык наши студенты не освоят, но необходимые азы мы им дадим. Другими словами, у них будет начальный уровень владения русским языком, которые желающие смогут развивать дальше как у нас, в Центре, так и в высших учебных заведениях", - говорят организаторы.

В Центре работают четыре российских преподавателя. Их работу, а также аренду помещений оплачивает китайская сторона. Общество российско-китайской дружбы помогло с оснащением образовательного учреждения и предоставило методическую литературу.

В настоящее время в группе занимается 16 человек, но как говорит руководитель Центра Татьяна Осипчук, это количество будет расти: "Уже сейчас мы чувствуем большой интерес со стороны китайцев. В Центр постоянно звонят, интересуются, как можно поступить на курсы".

По словам начальника отдела внешних отношений комитета образования  г. Суйфэньхэ Чжоу Мао Чин, обучение русскому языку для китайских студентов – это не только возможность ближе узнать культуру России, но и приобрести необходимую языковую практику для ведения бизнеса. Суйфэньхэ является центром приграничного сотрудничества Северо-Восточного Китая с Российской Федерацией и знание русского помогает предпринимателям быть более успешным.

"Чем больше будет таких Центров, тем ближе будут отношения между нашими народами", - подчеркивает вице-губернатор Приморского края, член Российского оргкомитета по проведению Года русского языка в Китае Любовь Дроздова.
Источник

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1393 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5