Главная » 2009 » Апрель » 15 » Есть варианты украинский русский?
14:28
Есть варианты украинский русский?
— На XV конференции в Ялте я сделал доклад «Украинский вариант русского языка — мифы и реальность», — рассказал в недавнем интервью газете «Крымская правда» ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, заслуженный работник образования Украины Александр Рудяков, — который вызвал странную реакцию у ряда людей...

Я убеждён, что русский язык существует в нескольких вариантах, так же, как и английский, — и это не «испорченный» язык, а его разновидности. Например, вечный вопрос, как правильно говорить: «в Украине» или «на Украине»? Наверняка первый вариант будет правильным для Украины, а второй — для России, и это — варианты литературного языка и две расходящиеся литературные нормы. Меня потом спрашивали: вы думаете, что будут разные словари? Я сказал, что да, так же, как и вебстеровские словари американского варианта английского языка и оксфордские словари британского.

— И одна из проблем украинской русистики в том, что нужно отдавать себе отчёт, какой из вариантов русского языка мы преподаём. А главная и очень продуктивная для нашей раздираемой противоречиями страны идея состоит в том, что это вариант русского языка, который порождён нашей независимостью, — считает крымский педагог.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1359 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5