Главная » 2009 » Апрель » 20 » В Монголии создана ассоциация по продвижению русского языка
09:07
В Монголии создана ассоциация по продвижению русского языка
В Монголии создана ассоциация продвижения русского языка и культуры. Официальные лица новой организации заявляют своей целью возвращение русскому языку в Монголии утраченных позиций, популяризацию русской культуры. Как сообщает Mongolia Web, в ближайшее время по всей стране будет создана сеть филиалов новой организации.

В планах ассоциации - подготовка теле- и радиопередач, организация курсов русского языка для школьников, студентов, а также преподавателей. Часть монголов - преподавателей русского языка будут выезжать для стажировки в Россию.

Уже сейчас Монгольская ассоциация продвижения русского языка и культуры организует региональные и местные детские конкурсы русской песни.

Организация работает в сотрудничестве с Посольством России в Монголии, Обществом российско-монгольской дружбы, Центром русской культуры и науки, представительствами российских регионов и городов в Улан-Баторе, Ассоциацией выпускников советских и российских вузов.


С тех пор, как Советский Союз прекратил существование, русский язык с каждым годом теряет свои позиции в Монголии, отмечает Mongolia Web. Если раньше его изучали в каждой школе, и практически каждый монгол мог говорить и понимать по-русски, сейчас русского язык позиции существенно сдал. Все большую популярность, наряду с английским, приобретают китайский, корейский и японский языки.

Наибольшей популярностью в Монголии пользуется английский язык. Этому в немалой степени способствует то обстоятельство, что Пентагон регулярно организует специальные курсы для местных военных. Кроме того, в стране активно работают благотворительные организации, которые организуют специальные бесплатные образовательные курсы по английскому языку для разных слоев населения.
Источник

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1285 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5