Главная » 2009 » Апрель » 23 » В 2009 году ЕГЭ по гуманитарным предметам будут сдавать в 2 раза больше выпускников, чем по техническим предметам
15:39
В 2009 году ЕГЭ по гуманитарным предметам будут сдавать в 2 раза больше выпускников, чем по техническим предметам
В 2009 году школу в стране закончат 930 тысяч ребят, при этом подано чуть более 3 миллионов 700 тысяч заявок на сдачу Единого государственного экзамена по разным предметам.
Об этом сообщила на круглом столе в газете "Известия" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

Экзамены по русскому языку и математике являются обязательными предметами для всех выпускников российских школ. В качестве дополнительного экзамена в форме ЕГЭ 50% выпускников этого года и прошлых лет выбрали обществознание, 25% - физику, на остальные предметы поступили заявки по 7-8% от общего числа сдающих экзамены.

Экзамены будут проходить в период с 26 мая по 19 июня. С 20 июня по 30 июня школы будут выдавать аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Приём документов от абитуриентов вузами и ссузами будет проходить в период с 20 июня по 25 июля.

Также Любовь Глебова обратила внимание ребят и их родителей на бесполезность траты денег на покупку фальшивых заданий по ЕГЭ. «Не существует никаких ответов на задания ЕГЭ, которые можно было бы купить или найти иным образом и использовать на экзамене», - подчеркнула она. - Сама по себе услуга - готовим к ЕГЭ за один день, - ничего кроме улыбки не вызывает».

Рособрнадзор проанализировал сайты в сети Интернет и опубликовал на официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ "чёрный список" сайтов, содержащих недостоверную информацию о Едином государственном экзамене.

Справка: С 2009 года ЕГЭ - основная форма государственной итоговой аттестации для выпускников школ Российской Федерации.

Сдавать ЕГЭ имеют право учащиеся, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11 (12) классы.

В 2009 году для получения аттестата о среднем (полном) образовании выпускники школ должны сдать ЕГЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

Желающие поступить в вуз или ссуз могут сдать любое количество предметов по выбору, исходя, в первую очередь, из перечня вступительных испытаний по каждой специальности. Вузы и ссузы признают результаты ЕГЭ как результаты вступительных испытаний.

Абитуриент вправе подать документы сразу в несколько вузов, на несколько специальностей, на разные формы обучения. Заверенные (в школе, вузе, органе управления) копии свидетельств о сдаче ЕГЭ вместе с комплектом документов можно отправить в вуз по почте заказным письмом с уведомлением. Информация о прошедших по конкурсу абитуриентах должна быть размещена на информационных стендах и на сайтах вуза или ссуза.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1339 | Добавил: tivita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5