Главная » 2009 » Апрель » 27 » Заработал двуязычный сайт Года русского языка в Китае
13:06
Заработал двуязычный сайт Года русского языка в Китае
Агентство РИА Новости и российское посольство в Пекине запустили в понедельник совместный проект - сайт Года русского языка в Китае, передает корреспондент РИА Новости.

Новый портал 2009.russia.org.cn работает на русском и китайском языках. На нем представлены новости и информация о России и ее культуре, размещена информационная база по известным русским поэтам и писателям, содержатся полезные ссылки на веб-ресурсы, которые могут помочь жителям Поднебесной в изучении русского языка.

"Этот проект посольства и агентства РИА Новости призван помочь гражданам КНР и китайским СМИ быть в курсе событий Года русского языка в Китае", - заявил РИА Новости советник-посланник РФ в КНР Игорь Моргулов.

По его словам, "сайт будет интересен прежде всего тем, кто интересуется Россией и изучает русский язык".

"Однако мы надеемся привлечь внимание и тех, кто пока мало знаком с нашей страной, ее настоящим и прошлым", - отметил дипломат.

Год русского языка в КНР (2009) и Год китайского языка в РФ (2010) проводятся по договоренности между лидерами двух стран в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в гуманитарной сфере. Год русского языка открыл 27 марта в Пекине вице-премьер Александр Жуков.

Проведение Года приурочено к 300-летию учреждения школы русского языка при имперской канцелярии Поднебесной. Круглая дата исполнилась в 2008 году, однако мероприятие решено было отложить, поскольку все внимание китайской публики было тогда посвящено подготовке и проведению Олимпийских игр.
Константин Щепин
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1302 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5