Главная » 2009 » Апрель » 28 » Во славу родного языка
12:00
Во славу родного языка
В апреле в ЗабГГПУ прошла межрегиональная студенческая олимпиада по бурятскому языку и литературе.

В апреле в ЗабГГПУ прошла межрегиональная студенческая олимпиада по бурятскому языку и литературе. Олимпиада проводится ежегодно с 2006 года и традиционно организуется кафедрой монголоведения филологического факультета и Читинской региональной общественной организацией бурят, проживающих вне автономии.

В двухдневной олимпиаде приняли участие пять команд: ЗабГГПУ, Бурятский государственный университет, Национально-гуманитарный институт БГУ, Иркутский государственный университет и Агинский филиал ЗабГГПУ. Для участия в олимпиаде были приглашены студенты специальности «Бурятский язык» 3-5 курсов.

На открытии олимпиады участников приветствовали первый проректор ЗабГГПУ Андрей Томских, проректор по науке Маргарита Гомбоева, декан филологического факультета Оксана Абросимова, заведующая кафедрой монголоведения Татьяна Дугаржапова и другие. На первом этапе студенты состязались в грамотности, а также представляли творческое домашнее задание. В конце дня для гостей города была организована экскурсия по Чите. Второй тур олимпиады прошел в п. Агинское. Здесь участники написали тест по бурятскому языку и литературе, а также совершили экскурсию по п. Агинское: побывали в Агинском окружном краеведческом музее и Агинском дацане.

В общекомандном зачете первое место заняли студенты Национально-гуманитарного института БГУ, второе – ЗабГГПУ и ИрГУ, третье – БГУ и Агинский филиал ЗабГГПУ. В личном первенстве отличились студентки нашего университета: первое место – Гэрэлма Агванова (253 гр., ФФ), второе поделили Долгор Раднабазарова (253 гр., ФФ) и Гэрэлма Дандарова (Национально-гуманитарный институт БГУ), третье – Оксана Базарова (243 гр., ФФ) и Галина Будожапова (243 гр., ФФ).

Результаты победителей будут засчитаны в качестве оценки «отлично» по дисциплинам «Бурятский язык» и «Бурятская литература».
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1353 | Добавил: tivita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5