Главная » 2009 » Июнь » 2 » Неделя русской культуры стартовала в китайской провинции Хэйлунцзян
12:25
Неделя русской культуры стартовала в китайской провинции Хэйлунцзян
Неделя русской культуры, приуроченная к Году русского языка в Китае, началась в северо-восточной провинции КНР Хэйлунцзян в понедельник, сообщает агентство Синьхуа.

Неделя, во время которой пройдут выставки произведений молодежи двух стран, а также фестиваль российского кино, проходит на базе одного из институтов в приграничном городе Хэйхэ.

Главный объект всех предстоящих событий - русский язык. Поэтому местные студенты будут состязаться во владении языком страны-соседа, знаниях о России, исполнении песен на русском языке, пишет агентство.

Как заявляют организаторы, целью мероприятия является "привлечение большего числа молодых китайцев к изучению русского языка, укрепление понимания и дружбы между двумя народами".

В открытии Недели также принял участие генконсул РФ в Шэньяне Сергей Подберезко.

"Надеюсь, что это событие сможет укрепить интерес двух народов в изучении языков друг друга, будет служить продвижению разносторонних контактов", - цитирует агентство российского дипломата. Подберезко напомнил, что в будущем году в России пройдет Год китайского языка.

Год русского языка в КНР стартовал в марте во время визита в Китай вице-премьера РФ Александра Жукова. В 2009 году Россия и Китай также отмечают 60-ю годовщину установления дипломатических отношений.

Хэйлунцзян - самая русская из всех китайских провинций. Общая протяженность границы двух стран в районе этой провинции превышает 3 тысячи километров.
Мария Чаплыгина.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1231 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5