Главная » 2009 » Июнь » 5 » Ученые Института истории, языка и литературы КНЦ готовятся к экспедиционному сезону
13:55
Ученые Института истории, языка и литературы КНЦ готовятся к экспедиционному сезону
Ученые Института истории, языка и литературы КНЦ готовятся к экспедиционному сезону.
Как сообщили "Комиинформу" в Институте истории, языка и литературы КНЦ УрО РАН, всего этим летом будет организовано 9 экспедиционных отрядов, четыре из которых археологические. Ученые исследуют памятники всех этапов древней истории от палеолита до эпохи средневековья. Они посетят древнейшие стоянки человека Княжпогостского, Корткеросского и Печорского районов республики, например, средневековое Жигановское поселение, мезолитическую стоянку Пезмог ты, а также будут искать новые стоянки в окрестностях стоянки Бызовая.

Лингвисты поедут в Усть-Куломский район для сбора топонимического материала прибалтийско-финско-саамского происхождения. Диалектологи посетят Коми-Пермяцкий округ для изучения чураковского говора косинско-камского диалекта.

Экспедиции этнографов пройдут как на территории Коми, так и в Пермском крае и Архангельской области. В Прилузском, Корткеросском, Усть-Куломском районах и на территории Пермского края ученые займутся изучением этнографических групп коми, а также традиционных обрядов коми-пермяков. Вторая экспедицияпосетит Усть-Цилемский, Вуктыльский, Койгородский, Усть-Куломский, Корткеросский, Удорский районы, а также Архангельскую область для изучения традиционного мировоззрения и образа жизни локальных этнических групп Европейского Севера, а также месточтимые святыни и семейную обрядность коми.

Фольклористы отправятся в Прилузский район - зону контактного проживания коми и русского населения.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1318 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5