Главная » 2009 » Июнь » 10 » Шведская студентка УрГУ написала роман на русском языке
19:01
Шведская студентка УрГУ написала роман на русском языке
Книга  Джозефины Лундбланд называется "Во всех комнатах твоих", здесь собраны её впечатления от четырехлетнего пребывания в России. Магистрантка филологического факультета УрГУ из Швеции написала свой роман на русском языке.

 Произведение опубликовали в альманахе Томского политехнического университета "Студенческий квартал" и отметили специальным дипломом всероссийского конкурса работ иностранных студентов

"Я давно пишу романы по-шведски и по-английски, и как-то подумала: это же так здорово, когда иностранцы пишут на русском, я тоже хочу, — рассказывает Джозефина Лундблад. — Так появился роман "Во всех комнатах твоих". Хотела бы когда-нибудь перевести его на шведский, но думаю, что там много интересного именно русскому читателю. Это русская история, она о России".

Еще один труд шведской студентки — "Первый перевод "Сибирской тетради" Федора Достоевского на шведский язык" — на том же смотре отмечен дипломом III степени за научную работу. По словам Джозефины, Достоевского трудно переводить - у него много фразеологизмов, пословиц, поговорок. Кроме того, некоторые записи сделаны на польском, украинском и других языках.

"А еще все эти тексты сначала надо было перевести с русского языка ХIX века на русский язык ХХI века, — говорит Джозефина. — В этой смелой попытке мне помогали многие, например, мой российский научный руководитель Алексей Подчиненов и профессор из моего университета в Швеции".

В будущем Джозефина планирует стать профессором, вдохновлять студентов на изучение литературы, в первую очередь, русской, рассказали в пресс-центре УрГУ.
Анастасия МОСКВИНА
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1487 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5