Главная » 2009 » Июнь » 11 » В Казани обсуждают особенности преподавания иностранных языков
14:22
В Казани обсуждают особенности преподавания иностранных языков
Вчера в Казанском государственном университете начала свою работу II международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в современном мире».

Форум собрал более 80 участников. Организатором выступил Институт языка КГУ, сообщает пресс-центр вуза.

Пленарное заседание открыл доклад главного редактора журнала «Иностранные языки в школе» Надежды Каменецкой, посвященный тенденциям развития языкового образования. В своем выступлении она затронула актуальные вопросы сдачи ЕГЭ и вхождения в Болонский процесс. Участники конференции поинтересовались региональной проблемой доминирования одного иностранного языка в обучении. Надежда Каменецкая ответила, что во многом выбор языка является региональной особенностью и привела в пример Калининградскую область, где в основном изучают немецкий язык, и Дальний Восток с доминированием обучения китайскому и японскому языкам.

Продолжила научное собрание профессор КГУ Фаина Ратнер с сообщением на тему «Нетрадиционные формы занятий – эффективное средство организации обучения иностранным языкам». Она отметила, что сегодня нужно не только декларировать педагогику сотрудничества, но и применять ее на практике, в преподавательской деятельности. Ведь именно при помощи нетрадиционных занятий, таких как уроки-экскурсии, создание проектов, консультирование, происходит ориентация студентов на раскрытие своих возможностей, поддерживается тяга к обучению.

Работа конференции продлится до 12 июня. В программе научного мероприятия – секционные заседания и семинары, на которых будут подниматься различные вопросы исследования языка, лексикологии и лексикографии, проблемы перевода, литературоведения и преподавания иностранных языков.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1331 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5