Главная » 2009 » Июнь » 12 » К названию государственного языка – по-государственному
13:23
К названию государственного языка – по-государственному
В конце прошлого месяца Народное Собрание АТО Гагауз Ери распространило два Заявления, касающиеся проблем развития и использования в Молдовы государственного языка. Первый документ  призывает руководство страны проявить озабоченность и применить власть  к тем государственным и частным структурам, которые, грубо нарушая Конституцию Молдовы, именуют молдавский государственный язык румынским. «… В учебных планах доуниверситетских учебных заведений, утвержденных Министерством просвещения и молодежи, нет таких предметов, как «Молдавский язык», «Молдавская литература», «История Молдовы». Наших избирателей волнует вопрос, почему в учебные планы общеобразовательных учебных заведений родной Молдовы включены такие предметы, как «Румынский язык», «Румынская литература», «История  румын  », - отмечается в  заявлении.

Второе  заявление является ответом на «публикации отдельных СМИ Молдовы», обвинивших гагаузских парламентариев в действиях, направленных на  дестабилизацию и без того сложного общественно-политического положения после апрельских событий. «Обвинения  в адрес населения Гагаузии в попытках разжигания межнационального конфликта не имеют оснований; считаем это новой волной использования ситуации для отвлечения населения от истинных проблем», - говорится в документе.

Как заявили агентству НИКА-пресс в службе по общественным связям Народного Собрания автономии, первое заявление НС было вынужденной и вполне оправданной реакцией на многочисленные устные и письменные запросы жителей автономии, задающие закономерные вопросы относительно названия государственного языка РМ. Здесь также отметили, что языковой вопрос для Юга является во всех смыслах знаковым, и в АТО всегда  весьма болезненно реагируют на то, кто, где, в  какой связи и с какими целями вольно или невольно переименовывает государственный молдавский язык в румынский.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1286 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5