Главная » 2009 » Июнь » 15 » Linux переходит на башкирский язык
13:50
Linux переходит на башкирский язык
Символом ОС Linux является забавный пингвин.
В ближайшем будущем жителям Башкирии, использующим на своих компьютерах операционную систему (ОС) Linux, не придется самостоятельно вносить в конфигурационные файлы изменения ради добавления башкирского языка. Башкирская раскладка клавиатуры будет включена в один из ближайших выпусков оконного менеджера X Window System (X11), используемого в семействе Linux.

X11 используется в настольных версиях практически всех современных дистрибутивов Linux вместе со средой рабочего стола – GNOME и KDE. После выпуска очередной версии оконного менеджера для установки башкирской раскладки достаточно будет воспользоваться стандартным меню настройки клавиатуры.

Данное нововведение позволит использовать бесплатную ОС Linux вместо платной Microsoft Windows Vista, в которую уже по умолчанию введен башкирский язык. Расположение башкирских букв на клавиатуре в Linux идентично их расположению в Windows Vista.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Учительница информатики одной из школ Белебея получила выговор за установку на школьных компьютерах ОС Linux вместо Windows Vista. Как говорится в приказе директора школы, Наталья Протопопова была наказана за «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux». Учителя также сняли с должности заместителя по ИТ. По мнению директора, из-за смены ОС возникли сложности с установкой на компьютеры драйверов принтеров и сканеров, а также другого программного обеспечения, которое не поддерживается ОС Linux.

СПРАВКА PROUFU.RU

Linux – общее название UNIX-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU. К операционной системе GNU/Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой.

Александр БОРИСЕВИЧ
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1632 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5