Главная » 2009 » Июнь » 18 » Красноярским депутатам не понравился ЕГЭ на татарском языке
13:57
Красноярским депутатам не понравился ЕГЭ на татарском языке
Члены комитета Заксобрания Красноярского края по образованию, науке и культуре резко осудили обращение Государственного совета республики Татарстан к президенту России Дмитрию Медведеву.

В обращении Госсовет Татарстана выступил против отмены на территории республики сдачи ЕГЭ на татарском языке.

Ситуацию членам комитета прояснила депутат Заксобрания Оксана Демченко: «О чем речь? Республика Татарстан обеспокоена тем, что при аттестации учеников отменена сдача ЕГЭ на не русском языке. То есть они настаивают в своем обращении на том, что надо это все проводить на их родных языках». Демченко добавила, что члены Горсовета Татарстана просят у президента России ускорить принятие Европейской хартии региональных языков меньшинств, чтобы получить право и далее использовать другие языки в системе образования.

Красноярские депутаты резко осудили и даже объявили возражение обращению Государственного совета Республики Татарстан к президенту России. В ходе обсуждения они отметили, члены Госсовета Татарстана «уже достали, лезут каждый раз с одним и тем же», и назвали подобные обращения «минами замедленного действия». Демченко заявила, что «государственный язык у нас — русский, на нем и проводить ЕГЭ». Председатель комитета по образованию, науке и культуре Василий Нечаев выразил уважение настойчивости членов Госсовета Татарстана: «Надо признать, они очень методично в этом направлении работают».
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1359 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5