Главная » 2009 » Июнь » 21 » Институт Сервантеса празднует День испанского языка
13:49
Институт Сервантеса празднует День испанского языка
День испанского языка прошел в 73 филиалах Института Сервантеса по всему миру в субботу.
Институт Сервантеса является крупнейшим культурным центром, занимающимся преподаванием и пропагандой испанского языка и культуры. Каждый год в многочисленных филиалах института занимается более 80 тысяч студентов. В 2005 году Институт Сервантеса стал лауреатом "Премии Принца Астурийского в области коммуникаций и гуманитарных наук".

В честь 18-й годовщины основания Института Сервантеса было решено ежегодно проводить День испанского языка в субботу, ближайшую ко дню летнего солнцестояния.

В Мадриде праздник начался с настоящего "словопада" - с крыши здания в центре столицы, в котором расположился Институт Сервантеса, специальные пушки развеяли тысячи разноцветных карточек со словами на испанском языке, которые выбрали пользователи сайта института как любимые слова: объятие, любовь, печаль, танцевать, поцелуй, великолепный, шоколад, праздник, привет и улыбка.

По данным Института Сервантеса, в мире насчитывается более 450 миллионов испаноязычных человек, являющимся вторым после английского языком, на котором больше всего говорят. По прогнозам, через три поколения более 10% жителей планеты будут говорить на испанском языке, а к 2050 году он станет вторым официальным языком в США.
Елена Висенс
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1446 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5