Главная » 2009 » Июнь » 22 » Пошли на вступление
12:32
Пошли на вступление
Шансы попасть в вуз повышаются
Дан старт подаче документов в высшие учебные заведения страны. На то, чтобы подать документы, отведено около месяца. Заявки можно рассылать сразу в несколько вузов, но учиться - только в одном. Это значит, что далеко не все прошедшие конкурс в конкретный вуз абитуриенты придут 1 сентября на занятия. А на их места вполне могут рассчитывать соискатели, не набравшие проходной балл.

В этом году все государственные вузы обязаны зачислять студентов только по итогам ЕГЭ. Как правило, для этого нужны результаты по трем предметам (их перечень был определен еще в начале года). Правда, есть исключения. Во-первых, в особом ряду оказались 24 вуза страны: в каждом из них выделены специальности, которые пользуются особым спросом, и чтобы поступить на них, трех ЕГЭ недостаточно. Здесь сами вузы будут проводить еще одно испытание по профильному предмету. Во-вторых, дополнительный экзамен (помимо трех ЕГЭ) пройдет на творческих направлениях - например, на факультетах актерского искусства и дизайна.

Выпускники могут подать документы в любое количество вузов - от одного до десяти и более. Кроме того, могут претендовать сразу на несколько специальностей одного вуза, а также на разные формы обучения (очная, заочная, вечерняя) одной специальности.

Правда, при этом для каждого учебного места, на которое претендует выпускник, нужен отдельный пакет документов.

Документы можно лично отнести в вуз, если он находится через дорогу, а можно отправить по почте. Важно, чтобы это было заказное письмо с уведомлением о получении. Тогда документы не потеряются, а выпускник не упустит свой шанс.

При этом от выбранной специальности зависят сроки подачи документов. Для тех направлений, где нужны только результаты ЕГЭ, крайний срок - 25 июля. Пакет документов должен быть в вузе не позднее этой даты, и поэтому надо учесть время его доставки почтой. Тем, кто выбрал специальности, на которые вузы будут проводить дополнительный экзамен, документы надо подать до 15 июля. А с 15 по 25 июля как раз будет проходить это испытание. Тем, кто поступает на творческие специальности (перечень этих направление можно найти здесь: www.ege.edu.ru), документы надо подать еще раньше - до 5 июля. До 25 июля будет проходить творческий конкурс, начиная с этой даты - подведение итогов и зачисление. Прежде вузы должны вывесить список всех абитуриентов, а рядом указать их баллы. Он должен появиться на сайте учебного заведения и на стенде приемной комиссии. Потом вузы сами определяют минимальный проходной балл на ту или иную специальность. "Он зависит от числа заявлений, которые подали поступающие, а также от баллов, которые они имеют. Чем выше баллы претендентов на конкретную специальность, тем выше планка", - объяснила "Труду" председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова. Например, на 15 бюджетных мест претендуют 100 абитуриентов. Из них выделяют 15 человек, которые имеют максимальные баллы. Результат последнего и будет проходным. При этом он должен быть не меньше нижнего порога, который установил по этому предмету Рособрнадзор.

К 27 июля должен быть готов список абитуриентов, которые прошли конкурс. С 28 июля по 3 августа они должны представить оригиналы документов. Всех, кто подал оригиналы, зачисляют. Остальные автоматически выпадают из списка. То есть места освобождяются, и на них попадают абитуриенты из резерва, то есть следующие по списку. У них тоже есть семь дней на подачу оригиналов документов. Если этого не происходит, то список будущих первокурсников снова пополняется из резерва.

То есть чем больше сильных выпускников подадут документы сразу в несколько вузов, тем больше шансов поступить у более слабых абитуриентов - ведь места будут освобождаться. 21 августа должен быть утвержден окончательный список студентов первого курса.

Мнения

Инга Липовецкая (Таганрог):

- Я собираюсь поступать в Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону. Но подам документы и в Таганрогский педагогический институт (тут есть кафедра иностранных языков) - для подстраховки.

Андрей Притыкин (Казань):

- Я собираюсь продолжить семейную династию и стать инженером. Поступать буду в РГУ нефти и газа им. Губкина. Этот вуз оканчивали мои родители.

Боюсь, что конкурс будет большой и я могу недобрать баллов. Так как денег учиться на платной основе нет, то пойду работать в компанию родителей кем угодно. Попробую поступить в следующем году, тогда у меня будет шанс, что фирма оплатит хотя бы часть стоимости.

Игорь Шпора (Санкт-Петербург):

- Мне все равно, в какой вуз поступать, потому что я не собираюсь работать по специальности. У нас с отцом свой бизнес, мы ремонтируем автомобили, я помогаю ему с 14 лет. Отец мне платит зарплату, и я привык уже, что у меня всегда есть деньги.

Особой склонности к какой-то другой профессии я в себе не вижу. Но мамка требует, чтобы был диплом вуза. Поэтому пойду туда, где проще учиться, - в какой-нибудь провинциальный вуз недалеко от Питера на заочное отделение.

Что нужно для поступления

Необходимо написать заявление о приеме на конкретную специальность конкретного вуза на специальном бланке вуза. Его можно найти на сайте учебного заведения, распечатать и заполнить.

Оригинал/ксерокопия документов, удостоверяющих личность (паспорт). Копию надо нотариально заверить.

Оригинал/ксерокопия документа государственного образца об образовании (аттестат). Копию также надо заверить. Сделать это можно в школе, которую окончил поступающий.

Оригинал/ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ, опять же копия должна быть заверена (в Управлении образования). Если поступающий будет пересдавать ЕГЭ в дополнительные сроки, то необходимо указать сроки и место сдачи.

Необходимое количество фотографий. Как правило, это три фото размером 3х4. Точное число - на сайте учебного заведения.

Документы можно лично отнести в вуз. В этом случае все копии могут заверить непосредственно в вузе, если поступающий предоставит оригинал. Также документы можно направить почтой. Важно, чтобы это было заказное письмо с уведомлением.

Если вы не поступили, можно:

Пойти в среднее профессиональное учебное заведение (колледж, техникум и т.п.). После его окончания можно снова попробовать поступить в вуз.

Пойти на курсы подготовки, в следующем году вновь сдать ЕГЭ и поступать в высшее учебное заведение с улучшенными результатами.

Пойти работать, а в следующем году вновь представить в вузы результаты ЕГЭ, которые получили в этом, так как они будут действительны до 31 декабря 2010 года.

Маркелова Екатерина
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1561 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5