Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Администрация Казани вручит подарки ученикам 18-й школы
12:39
Администрация Казани вручит подарки ученикам 18-й школы
Старейшая школа Казани отмечает полувековой юбилей
50-й по счету день рождения сегодня празднуют в школе №18 с углубленным изучением английского языка. Приказ о ее создании издали в далеком 1959-м году. В то время учебное заведение располагалось в здании нынешнего хореографического училища, и лишь через год учащиемя переехали в здание на улице Муштари, дом №6 (ранее улица называлась Комлева).

У 18-й школы интереснейшая история. Первым директором ее стал неординарный, необычайно талантливый человек - учитель английского языка Олимпиада Федоровна Краснова. Удивительна и судьба здания, в котором ныне располагается учебное заведение. С конца 19-го века (с 1890 года) в нем располагалось Казанское женское епархиальное училище, основателем которого стал архиепископ Казанский Павел.

Там жили и обучались девушки из разных социальных слоев: крестьянки, мещанки, и, конечно, дочери священнослужителей. Аттестат епархиального училища давал право на звание домашней учительницы. Изначально здание было двухэтажным, а в 1899 году к нему надстроили и третий этаж. Грандиозное здание с зеленой крышей, красиво окрашенное в два тона, увенчанное массивным позолоченным крестом, стало одним из красивейших в Казани и украшает облик столицы Татарстана по сей день.
ГЛЕБОВА Светлана
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1236 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5