Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Анатолий Жилин: Навязывание украинского языка в Крыму может вызвать у людей обратный эффект
15:38
Анатолий Жилин: Навязывание украинского языка в Крыму может вызвать у людей обратный эффект
Попытки навязывания со стороны "оранжевых" сил, которые ненавидят все русское", украинского языка могут вызвать у крымчан обратный эффект. Об этом в комментарии порталу "Новоросс.info" заявил экс-глава Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по науке и образованию, заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин. Он подчеркнул, что на протяжении многих столетий для большинства крымчан русский язык был и остается языком общения, всевозможные попытки заменить его каким-либо другим всегда оставались безрезультатными.

"Все разговоры и вымыслы, попытки уничтожить славянство и русский язык, попытки Ющенко перевести украинский язык с кириллицы на латиницу, лишь бы Украину ничего не связывало с Россией, обзывание нашего языка собачьим - все это только, наоборот, будет приводить к отторжению в Крыму языков, которые пытаются принести нам извне", - сказал Анатолий Жилин.

Он добавил, что желание некоторых партий реорганизовать Министерство образования и науки Крыма в управление, подчиняемое непосредственно Минобразу Украины, - это желание разрушить автономию в целом.

"Я считаю, что, наоборот, надо крымскую автономию наполнять содержанием и в перспективе разграничивать полномочия Крыма и Украины, в том числе и по вопросам образования, экономики и другим не менее важным", - добавил Анатолий Жилин.

На пресс-конференции в Симферополе руководитель Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин заявил о том, что преподавание учебных дисциплин в большинстве крымских школ на русском языке угрожает развитию украинского языка в Крыму. По его мнению, в Крыму русифицируются украинцы и крымские татары.

Олег Фомушкин в очередной раз заявил о необходимости реорганизовать Министерство образования и науки Крыма в Управление образования автономии с прямым подчинением Киеву, а действующего министра образования АРК Валерия Лаврова и его первого заместителя Владимира Каврайского привлечь к ответственности "за совершенные преступления".
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1297 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5