Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » Берл Лазар в День народного единства призывает сохранить русский язык
12:54
Берл Лазар в День народного единства призывает сохранить русский язык
Главный раввин России Берл Лазар в День народного единства призывает граждан России заботиться о сохранении русского языка и приумножении традиционных базовых ценностей ради подрастающего поколения.

В России 4 ноября отмечают День народного единства. В этот день в 1612 году отряды ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Московский Кремль от польских войск.

"Важнейшим объединяющим фактором является русский язык... Сегодня каждый из населяющих нашу страну народов хранит и развивает свою культуру, свои традиции, свой язык. И это правильно, потому что уникальность России в том, что наша страна всегда была и остается "общностью разных". Но это ни в коем случае не должно идти в ущерб русскому языку, который объединяет всех нас, формирует общее культурное пространство. Мы должны заботиться о сохранении этого пространства, о сохранении русского языка - в том числе в русскоязычной диаспоре, существующей сейчас в десятках стран мира", - говорится в поздравлении Лазара, которое приводит пресс-служба раввина.

По его мнению, День народного единства - "повод задуматься о базовых ценностях, которые традиционно объединяют все народы России". Во многих странах мира, отметил он, эти ценности "теряются".

"Наш долг - их хранить и преумножать, ради наших детей, ради нашей общей Родины - России. Ведь только на наших традиционных ценностях, - на нашей культуре, на нашей вере, - будет крепнуть российский патриотизм, залог нашего общего будущего", - считает он.

Лазар отметил, что традиционно общей ценностью народов России считалась "приверженность религии".

"Даже в тяжелые времена безбожного режима многие родители старались дать детям основы веры - сейчас, слава Богу, это можно делать совершенно легально, государство не просто позволяет, но прямо приветствует развитие религиозной духовности. Это важнейшая составляющая обеспечения народного единства в многонациональной стране", - заявляет он.

Автор - РИА Новости

Источник

Просмотров: 1529 | Добавил: Shyurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5