Главная » 2009 » Декабрь » 10 » БЮТ считает русский язык главной угрозой для украинцев
14:00
БЮТ считает русский язык главной угрозой для украинцев
Русский язык – главная угроза идентичности украинцев, об этом заявил депутат от Блока Юлии Тимошенко, сопредседатель Комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности Павел Мовчан, сообщает ИА «Росбалт».

«Московские центры ежедневно разрабатывают концепции, которые реализовываются на Украине. Их цель – не допустить вытеснения русского языка», – сказал он, выступая на парламентских слушаниях «Национальная идентичность Украины в условиях глобальных вызовов».

«Умышленно распространяется миф о том, что на Украине происходит насильственная украинизация. Пророссийские организации внедряют в массы идею, призывая делать всё, чтобы не был вытеснен русский язык из быта простых украинцев. Эту идею поддерживают политики, в частности, руководители Партии регионов, которые обещают предоставить русскому языку статус государственного... Это огромная угроза для нашей идентичности», – добавил депутат.

Напомним, что кандидат в президенты Украины, лидер ПР Виктор Янукович в случае своей победы обещает защиту русского языка в местах «компактного проживания» русскоязычного населения.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1172 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5