Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Британский посол советует украинцам не забывать русский язык
13:53
Британский посол советует украинцам не забывать русский язык
Владение двумя языками — русским и украинским – дает Украине конкурентное преимущество. Как сообщает «День», об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Великобритании на Украине Ли Тернер.

«Что мне больше всего нравится на Украине, так это то, что это страна с большими региональными различиями. В 1992—1995 годах я работал в посольстве в Москве. Хотя мне очень нравилось в России, я помню, что был немного разочарован, когда сел в самолет и пролетел 11 часов, чтобы прибыть на остров Сахалин, и увидеть, что архитектура и люди там почти такие же, что и в Москве», — рассказал Тернер.

«На Украине я имел возможность посетить различные уголки страны, например, я был в Донецке, Днепропетровске, Одессе, Севастополе, Симферополе, Львове и Тернополе. Люди в этих разных регионах отличаются друг от друга. Иногда они говорят на разных языках… Все эти люди гордятся тем, что они украинцы; но существующие между ними различия делают Украину привлекательной страной», — добавил посол.

«Здесь многие люди разговаривают на украинском языке, многие — на русском, большая часть фактически владеет обоими языками. И я думаю, что это сильная черта Украины, которая дает стране настоящее конкурентное преимущество в глобализованом мире», — подчеркнул Тернер.

Добавим, что в октябре депутаты Луганского областного совета обратились с письмом к Парламентской ассамблее Совета Европы, Верховной Раде Украины, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и Генеральной прокуратуре Украины, в котором просят отменить  постановление правительства, согласно которому «в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно должен использоваться украинский язык». «Таким образом, документом фактически полностью запрещается общение в школах на русском и других языках национальных меньшинств», — сказано в обращении.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1161 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5