Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Депутаты Литвина тоже решили защищать русский язык
11:56
Депутаты Литвина тоже решили защищать русский язык
Депутатская фракция "Народной партии" (Блок Литвина) в Одесском областном совете подготовила проект обращения к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабмину относительно предотвращения фактов искривления истории, неуважительного отношения к русскому языку и созданию соответствующих условий для получения классического воспитания и образования школьников в Украине.

"Каждый год система образования в Украине меняется, причем не в лучшую сторону. Учебники строятся на извращении исторических событий, вместо произведений классиков литературы, которые воспитывают чувство уважения к своему языку, родному краю, толерантное отношение к культуре других народов, дружеского отношения к соотечественникам разных национальностей, к изучению рекомендуют сомнительные произведения. Сегодня имеют место неединичные факты пренебрежительного отношения и издевательства над русским языком, которые находят отображение в школьных учебниках", - говорится в обращении депутатов, которое цитируют в пресс-службе Одесской региональной организации "Народной партии".

По мнению депутатов, наблюдается процесс "вытеснения русского языка из школ". "Как из учебной программы, так и путем запрета учителям общения на русском языке в помещении учебных заведений", - говорится в обращении.

Напомним, ранее о якобы притеснении русского языка в Украине заявляли регионалы и КПУ.
источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1535 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5