Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Филологи нарисуют детские воспоминания о русском языке
11:09
Филологи нарисуют детские воспоминания о русском языке
Неделя русского языка стартовала на филфаке Тюменского госуниверситета сегодня,14 декабря. В знании "великого и могучего" посоревнуются студенты всех отделений.

Творческие натуры проявят себя в сочинении на тему "Язык моих правнуков". Здесь филологам предлагается пофантазировать, помечтать о возможном будущем русского языка или предложить научный прогноз этого будущего. Приветствуются любые жанровые формы, сообщает кафедра русского языка.

Те, кто щепетильно относится к использованию языка, примут участие в конкурсе "Моя твоя не понимай!". Участники пройдут по улицам города, заглянут в почтовые отделения и отделения банков, в магазины, на рынки и т.д., полистают городскую прессу и соберут как можно больше контекстов, содержащих самые удивительные грамматические и речевые ошибки.

Драматургически одаренные и "филологически сознательные" студенты попробуют свои силы в конкурсе на лучший сценарий агитминиатюры на тему "Я говорю на русском языке". Желающим оценить свое журналистское мастерство предлагается написать интервью на тему "Найдем общий язык!".

Любознательные и эрудированные филологи сразятся в выполнении заданий интеллектуального конкурса. Ко Дню Наума-грамотника кафедра русского языка приготовила весьма сложные вопросы. Например, в одном из заданий нужно доказать, что слово "расчёска" теоретически можно записать, используя буквы русского алфавита и считая ё и е одной буквой, более чем 150 способами.

Также, в течение недели пройдет состязание между студенческими группами в оформлении лучшего иллюстрированного альбома о русском языке. Рекомендуемые рубрики: "Русский язык глазами ребенка (каким он виделся нам в детстве)", "Русский язык в становлении личности (обобщение опыта студентов группы)", "Русский язык и выбор профессии", "Русский язык и будущее России".

Завершит конкурсную неделю Вечер русского языка, который состоится 18 декабря в самой большой аудитории филфака в 16.30. Программой предусмотрено состязание команд КВН второго курса всех отделений факультета, экспресс-конкурсы и игры для зрителей, концертные номера и награждение победителей каждого из конкурсов недели.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1419 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5