Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Иркутские школьники могут попасть на саммит "Большой Восьмерки"
17:56
Иркутские школьники могут попасть на саммит "Большой Восьмерки"
В 2010 году Россию на саммите будут представлять сибиряки
В регионах Сибири в декабре должен был уже начаться отбор школьников в российскую делегацию мировой юношеской сборной, которая отправится на саммит стран "Большой восьмерки". Шанс попасть в команду есть у 1-2 представителей каждой областей Сибири, в том числе и Иркутской области,  возрасте от 14 до 17 лет, свободно владеющих английским языком, победителей предметных олимпиад ( связанных с темами встреч), с высоким уровнем интеллекта.

Команда формируется по результатам конкурса "Мир глазами детей". Первый этап должен проводиться в каждом регионе по результатам эссе.  Конкурсная комиссия определит 5-10 лучших. Среди тем: "Экономический кризис - взгляд со школьной скамьи: экономическое сотрудничество России с другими странами, мировая финансовая система", "Молодое поколение и здоровье нации: профилактика инфекционных заболеваний, здоровый образ жизни", "Сибирский федеральный округ объединяет народы".

Двух лучших определит на втором этапе по итогам отборочных сессий, групповых занятий и деловых игр организационный комитет при содействии аппарата полпреда Президента РФ в СФО. На занятиях, которые будут проводиться с участием профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского госуниверситета и Сибирского федерального университета, ребята покажут умение работать в команде, слушать других, грамотно вести диалог, а также проявят свои творческие и интеллектуальные способности.

На третьем этапе пройдет окончательный отбор. Победителями  конкурса "Мир глазами молодых" будут 8 старшеклассников, которые станут представителями российской молодежи на Саммите J8 в Канаде.
Победители конкурса становятся обладателями грантов по программе "Поддержка талантливой молодежи"  нацпроекта "Образование" и приравниваются к призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Кроме того, те из них, кто оканчивает школу в текущем году, получают возможность поступления в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний на бюджетной основе.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1147 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5