Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Из-за английского могут исчезнуть финно-угорские языки
12:29
Из-за английского могут исчезнуть финно-угорские языки
Повсеместное распространение английского грозит исчезновением финно-угорских языков. Такие мнения прозвучали на пленарном заседании открывшейся 17 ноября в Сыктывкаре международной конференции «Функционирование финно-угорских языков в современных условиях».



Как сообщает инфоцентр FINUGOR.RU, в работе конференции принимают участие представители Финляндии, Венгрии, Эстонии и различных регионов России.

Темой пленарного заседания стали вопросы языковой политики в России, Финляндии, Эстонии, Венгрии. В докладах выступающих было отмечено, что на сегодня многие финно-угорские языки оказались под угрозой полного исчезновения, так как процессы глобализации приводят к усилению роли иных – не родных – языков, в частности, английского. Так, представитель Финляндии привела пример, что на данный момент в стране английский язык превалирует в научных кругах: многие диссертации и статьи финны пишут не на родном языке, а на английском.

Главная мысль, высказанная в ходе заседания, — это необходимость преподавания на родных финно-угорских языках в вузах, школах и детских садах. Изучение родного языка может спасти его от исчезновения, а также приводит к сохранению культурного разнообразия в мире.

В рамках конференции работает несколько секций по вопросам языкового образования, в них участвуют школьные педагоги, преподаватели вузов, представителями органов управления образования. Заключительное пленарное заседание конференции состоится 18 ноября в Государственном академическом театре драмы имени Виктора Савина.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1320 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5