Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Янукович обещает защиту русского языка в «местах компактного проживания» русскоговорящих
14:18
Янукович обещает защиту русского языка в «местах компактного проживания» русскоговорящих
Виктор Янукович отказался от обещаний предоставить русскому языку статус второго государственного на территории всей Украины, сообщает ИА «Новый регион».

В случае своей победы он обещает защиту русского языка только в местах «компактного проживания» русскоязычного населения.

«Мы подготовили в последний период более 20 законопроектов, направленных на имплементацию Европейской хартии о языках в нашей стране. Они предусматривают официальное применение русского языка в местах компактного проживания русскоговорящего населения. Уверен в том, что эти законы мы примем, и я их подпишу», – сказал Виктор Янукович.

Напомним, что лидер Партии регионов был намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах президента Украины.

Обещание сделать русский язык вторым государственным было одним из главных лозунгов Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года, которые он проиграл.

В 2006 году Виктор Янукович занял кресло премьер-министра Украины, а в парламенте была создана правящая коалиция. С этого момента Партия регионов начала отказываться от обещаний по предоставлению русскому языку статуса второго государственного. Один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырёва 7 декабря 2006 года заявила о невозможности предоставить государственный статус русскому языку. Вице-премьер Николай Азаров сказал на пресс-конференции 14 декабря 2006 года, что не считает необходимым включать в бюджет на 2007 год пункт о поддержке русского языка и русской культуры.  Депутат Вадим Колесниченко из Партии регионов на заседании круглого стола в Киеве 19 июня 2007 года также заявил о том, что русский язык не может быть признан вторым государственным на Украине.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1101 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5