Главная » 2009 » Ноябрь » 22 » ЮНИСЕФ выложил белорусские сказки для скачивания в интернете
12:32
ЮНИСЕФ выложил белорусские сказки для скачивания в интернете
19 аутентичных белорусских сказок, собранные и записанные Олегом Хоменко, с сегодняшнего дня доступны для бесплатного скачивания на сайте WWW.UNICEF.BY. Внимательным и заботливым родителям такой подарок делает Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Проект «Беларускiя народныя казкi для дзетак» приурочен ко дню подписания 20 ноября «Конвенции о правах ребенка» и направлен на защиту многочисленных прав ничего об этом не подозревающих деток.

Сбором фольклора по всем регионам Беларуси музыкант, лидер группы «Палац» Олег Хоменко занимается более 20 лет. Клад из белорусских сказок, поговорок и легенд ежеминутно напоминал артисту о своем праве выйти в народ. Узнав об этом, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) разработал проект, позволяющий уникальному собранию народного наследия белорусского фольклора найти своего благодарного маленького слушателя.

Олег Хоменко записал сказки в уникальной манере «одного голоса». Один голос Олега способен создать целый мир персонажей,  захватывающих событий и чудес, а ведь именно так – голосом – и передавались сказки от бабушек внукам, от мам – деткам.

"Сегодня дети очень мало интересуются белорусской культурой. Белорусский же язык практически не используется, а ведь язык и является основным проводником в понимании и осознании своей культуры. Поэтому очень важно, чтобы родители не только читали белорусские сказки, но и научились их рассказывать. И необязательно так, как я. Попробуйте по-своему. И тогда вы почувствуете, что это и есть чудесное духовное богатство, которое вы передаете своим детям", – призывает Олег Хоменко.

Одна из целей создания проекта –  еще раз обратить внимание взрослых на то, какие права детей не всегда соблюдаются.

"В проекте «Беларускiя народныя казкi для дзетак» находят отражение все права ребенка: это право на любящую и полноценную семью, право на качественное образование, право на разностороннее и полноценное развитие, право на свободу самовыражения, право знать культуру своего народа, – поясняет представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Юрий Оксамитный. – В современной жизни родителям все сложнее становится уделять дополнительное время общению со своими детьми и нередко становится сложно разнообразить свое общение с ребенком, игры, рассказываемые на ночь сказки. Наш сайт с белорусскими сказками – это подарок семьям для того, чтобы сделать общение между родителями и детьми еще более увлекательным и разнообразным".

Вместе с тем, что проект несет в себе глубокую историческую и широко социальную ценности, проект «Казкi…» чрезвычайно прост в применении.

"Сайт ЮНИСЕФ сам по себе в рамках этого проекта превратился в одну содержательную сказку! – вдохновлена координатор программы «Развитие детей раннего возраста» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Наталья Александрович,  – Девятнадцать интересных и обучающих, поучительных и волшебных историй с уникальными иллюстрациями, созданными художницей Юлией Рудицкой, на некоторое время станут постоянным контентом сайта WWW.UNICEF.BY. Управление сайтом сделано так, чтобы даже человек, который раньше не сталкивался с Интернетом (например, ваша бабушка), понял, как им пользоваться. Сайт ЮНИСЕФ – это не только информационная страничка о сказках для детей. Основная функция сайта – интерактивность. В будущем мы хотим, чтобы наш сайт давал возможность детям, родителям, специалистам и журналистам получать ответы на многие вопросы, касающиеся соблюдения прав детей в нашей стране".

В дополнение, на сайте WWW.UNICEF.BY размещены комментарии профессионального психолога. Из них можно почерпнуть, чему и как учат ребенка сказки, как правильно их читать вместе с ребенком и почему детям важно ассоциировать себя не только с положительными героями, но и отрицательными.
Кроме всего этого, на сайте можно найти иллюстрированную Конвенцию о правах ребенка, а также развивающие игры для детей.
Источник
Категория: Новости Студии Языков | Просмотров: 1681 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5